События музея обороны и блокады Ленинграда

6 февраля 2023 г. в 17.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9) состоится презентация краеведческого проекта и сборника «Петербург как сюжет», в котором собраны десять экскурсионных маршрутов по литературным местам Санкт-Петербурга.

Внимание! Для посещения мероприятия необходима запись по тел.: 8 (812) 275-71-15

Читать далее»

Лекция Дмитрия Асташкина «История Холокоста на Северо-Западе России: жертвы и память” в Музее художественной культуры Новгородской земли

В ходе встречи Дмитрий Юрьевич напомнил, что 27 января 1945 года Красная Армия освободила узников лагерь смерти Аушвиц-Биркенау.
Среди освободителей были и четыре новгородца.

Читать далее»

26 января в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда доктор исторический наук А.В. Кутузов рассказал о своей новой книге “Андрей Жданов: человек и политик” курсантам Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации.

Специалист научно-просветительского отдела В.Ю. Бондарь провел экскурсию по обновленной экспозиции музея.

Читать далее»

25 января 2023 года в Государственном мемориальном музее обороны блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) состоялся творческий вечер «Казахстанцы в боях за Ленинград», приуроченной к 80-й годовщине прорыву блокадного кольца.

Вечер прошёл в рамках культурно-просветительского проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда», который стартовал в музее в январе этого года.

Читать далее»

Глава Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкин, губернатор Санкт-Петербурга А.Д.Беглов и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельский посетили Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. 

После осмотра экспозиции музея гости проследовали на церемонию торжественного открытия скульптурной композиции «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда»

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru