Об отделе "Институт истории обороны и блокады Ленинграда"

07.09.2021 с участием Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова состоялось торжественное открытие нового структурного подразделения Музея, научного отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (далее – отдел «Институт»).

Для организации его работы Директором Музея 01.09.2021 утверждено Положение об отделе «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» должностные инструкции и квалификационные требования. Зачислено в штат: 21 сотрудник Квалификация н/с: 4 доктора наук, 11 кандидатов наук, 1 соискатель.

Создан Научный совет Музея, в т.ч. цель которого – координация и своевременное содействие научной деятельности отдела; согласование и корректировка тем научных исследований; качественный контроль выполняемой работы.

С Санкт-Петербургским Институтом истории РАН согласуются планы проведения ежемесячных научных семинаров по актуальным вопросам истории обороны и блокады Ленинграда.

Для организации деятельности отдела «Институт», Комитетом имущественных отношений Санкт – Петербурга выделено помещение по адресу Невский проспект 87/2 литер А.

В сферу научной деятельности отдела «Институт» входят проведение научно – исследовательской работы по всем аспектам военной истории битвы за Ленинград и жизни блокадного города.

С 2022 г. по 2025 г. приоритетными направлениями «Института» являются: 1) Ленинград в Великой Отечественной войне: источники и историография 2) Наука, образование и культура в Ленинграде, 1941-1944; 3) Промышленность Ленинграда в предвоенные и военные годы; 4) Оккупация Ленинградской области и партизанское движение.

Планируется ежегодно выпускать научный исторического журнала «Труды Института истории обороны и блокады Ленинграда».

Начальник отдела – д.и.н. Ломагин Никита Андреевич.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru