Проект "Ленинградский дневник"

«Ленинградский дневник» – это цикл тематических программ с участием ведущих историков, повествующий о жизни Ленинграда, его жителей и защитников – воинов Красной Армии. Основные страницы «Ленинградского дневника» посвящены блокаде Ленинграда и битве за Ленинград, занимающим особое место в истории Великой Отечественной войны и истории нашего государства.
Темы выпусков, опираясь на хронологическую форму жанра дневника, посвящены многим страницам жизни города и важнейшим этапам борьбы за него, оборонительным операциям, попыткам прорыва блокады в 1941 году, Дороге Жизни, маршалам Георгию Жукову и Леониду Говорову, науке и культуре, Ленинградскому радио, названном нитью жизни, детям блокадного Ленинграда, Балтийскому флоту, прорыву и ликвидации блокады, а также многим другим событиям истории блокады и Ленинградской битвы.
Основные материалы для реализации проекта – архивные фото и кинодокументы, фонды Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. 

Выпуски проекта “Ленинградский дневник”

Серия 10. Изнурительные тренировки на время – как готовилась операция «Искра»? Какие задачи ставились перед инженерными войсками Ленинградского фронта, чтобы успешно форсировать Неву? Какие записи оставили ленинградцы в своих дневниках утром 19 января
1943-го года, когда узнали о том, что блокада прорвана и, «они теперь снова на Большой Земле»? Внук Маршала Советского Союза Леонид Говоров продолжает разговор из главного выставочного зала музея обороны и блокады Ленинграда.

Серия 9. С чем столкнулась ленинградская милиция в годы блокады? Шокирующее дело банды «ЗИГ-ЗАГ», похитившей 17 тонн продовольствия? Как вышли на след ее главаря? Как ловили диверсантов и как звали самую знаменитую милицейскую собаку блокадного города? Внук Маршала Советского Союза Леонид Говоров продолжает разговор из главного выставочного зала музея обороны и блокады Ленинграда.  

 

Серия 8. Немецкая оккупация. Новые факты геноцида населения Ленинградской области во время Второй Мировой войны. Преступления без срока давности – казни гражданского населения в парке Сильвия, зверства фашистов в концлагере Дулаг-154 на территории Гатчины, трагедия пациентов психиатрической больницы имени Кащенко в Никольском. Внук Маршала Советского Союза Леонид Говоров продолжает разговор из главного выставочного зала музея обороны и блокады Ленинграда.

Серия 7. В этом выпуске программы спикеры Круглого стола, который проходил в главном выставочном зале музея обороны и блокады Ленинграда рассказывают о том, как укрепляли силу духа в блокадном Ленинграде. О выставке художников в декабре 41-го, о театральных премьерах 42-го. О том, как проходил конкурс на лучший памятник победителям и оформление надгробий Суворова и Петра Первого в самые страшные месяцы блокады… О том, что помогало городу выживать и бороться.

Серия 6. О блокадных рецептах ленинградских учёных, о похлёбке из кожаных ремней, о возможном сыпном тифе и прививках во время блокады – вы сможете узнать из 6 выпуска программы «Ленинградского дневника».

Серия 5. Внук Маршала Советского Союза Леонид Говоров восстанавливает события весны-лета 1942 года. Как сказалась на моральном состоянии ленинградцев гибель Второй ударной Армии? Как новый командующий Ленфронтом Говоров поднимает боевой дух солдат и готовит их к очередной попытке прорыва блокады? О чем он писал в своих письмах жене и сыну? Продолжение разговора из главного зала музея обороны и блокады Ленинграда.

Серия 4. Дорога жизни. Сколько трасс было проложено по льду Ладоги? Какие инструкции написали водителям полуторок ленинградские физики? Почему эвакуация жителей началась только через два месяца после открытия ледовой дороги? Перед каким страшным выбором стояли власти осажденного города? Внук маршала Советского Союза Леонид Говоров продолжит разговор из главного зала музея обороны и блокады Ленинграда.

 

Серия 3. Блокадная зима 1941–1942 годов была самой тяжелой и трагической в истории города. Каждый день от голода, холода и бомбежек в Ленинграде умирало более 4 тысяч человек. Зрители увидят Ленинград этого времени глазами художников

Серия 2.

Серия 1. Почему немецкое командование отказалось от планов штурмовать Ленинград? Что привело к такому решению и какой ценой это было достигнуто? Ситуацию на фронте и в городе в самом начале блокады обсудят исследователи истории битвы за город. В программе представлены редкие документы, фотографии, экспонаты Музея обороны и блокады Ленинграда, отрывки из дневников очевидцев, кадры хроники.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru