События музея обороны и блокады Ленинграда

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

Музей обороны Ленинграда изначально (1946 – 1952 гг.) располагался в зданиях Соляного городка. Ранее на этом месте размещалась Партикулярная верфь (с 1710-х), затем возведенные по проекту Ф.И.Волкова склады соли и вина.

Читать далее»

Уже через неделю, 25 апреля на телеканале “Санкт-Петербург” в 14.15 и в 21.00 пройдет показ новой серии второго сезона проекта “Ленинградский дневник”. Десятая серия посвящена судьбе Музея обороны и блокады Ленинграда.

Самый ленинградский музей. Почему для его экспозиции выбрали Соляной городок? Какую роль в истории Музея обороны сыграл командующий Ленфронтом Леонид Александрович Говоров, и почему в его названии не было слова «блокада»?

Читать далее»

Авторская встреча с Викторией Баженовой пройдёт в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда 6 мая 2024 года в 18:00.

Виктория Баженова – исследователь темы блокады Ленинграда, автор проекта «Блокада. Всегда со мной», блогер, коллекционер исторических артефактов.

Читать далее»

Сегодня в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” (Невский пр., д. 87/2) состоится презентация книги Б.Н. Ковалева “Оттепель” и наследники Гитлера. Из истории розыска и наказания нацистских пособников на Северо-Западе России в конце 50-х – первой половине 60-х годов XX века”.

В её основе материалы дел, хранящихся в архивах Псковского, Санкт-Петербургского и Новгородского Управлений ФСБ России, документы из государственных архивов региона, опубликованные и неопубликованные воспоминания сотрудников органов государственной безопасности, материалы периодической печати того времени.

Читать далее»

16 апреля в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, в рамках совместной образовательной платформы Музей-Университет ИТМО, состоялся единый урок «Без срока давности» для студентов Университета.

Событие приурочено к Всероссийскому Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Единый урок проводят Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России и АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций».

Читать далее»

16 апреля 2024 старшие научные сотрудники отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Институт истории обороны и блокады Ленинграда», к.и.н. Бернев Станислав Константинович и к.и.н. Асташкин Дмитрий Юрьевич приняли участие в круглом столе «Блокада. Оккупация. Тыл», посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда и города Гатчина от фашистской блокады

На встрече в Гатчинском музее-заповеднике коллеги рассказали о своих исследованиях. Бернев С.К. предложил вниманию участников выступление на тему: «Гатчина в период немецкой оккупации. Трагические страницы истории парка «Сильвия». Асташкин А.Д. выступил с докладом «Разрушение ленинградских дворцов нацистскими оккупантами: международный взгляд».

Читать далее»

Внимание, анонс!! 23 апреля в 18 часов в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” по врдесу Невский пр., 87/2 состоится семинар «Восстановление городского хозяйства Ленинграда в 1944-1946 гг.: деятельность инструкторов и постоянных комиссий Ленгорисполкома» – докладчик А. Амосова.

23 апреля в 18 часов в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” по врдесу Невский пр., 87/2 состоится семинар «Восстановление городского хозяйства Ленинграда в 1944-1946 гг.: деятельность инструкторов и постоянных комиссий Ленгорисполкома» – докладчик А. Амосова.

Читать далее»

25 апреля на телеканале “Санкт-Петербург” в 14.15 и в 21.00 пройдет показ новой серии второго сезона проекта “Ленинградский дневник”. Десятая серия посвящена судьбе Музея обороны и блокады Ленинграда.

Внимание! Анонс!!

25 апреля на телеканале “Санкт-Петербург” в 14.15 и в 21.00 пройдет показ новой серии второго сезона проекта “Ленинградский дневник”. Десятая серия посвящена судьбе Музея обороны и блокады Ленинграда.

Самый ленинградский музей. Почему для его экспозиции выбрали Соляной городок? Какую роль в истории Музея обороны сыграл командующий Ленфронтом Леонид Говоров, и почему в его названии не было слова «блокада»?

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru