Проект "Ленинградский дневник" - 2

«Ленинградский дневник» – это цикл тематических программ с участием ведущих историков, повествующий о жизни Ленинграда, его жителей и защитников – воинов Красной Армии. Основные страницы «Ленинградского дневника» посвящены блокаде Ленинграда и битве за Ленинград, занимающим особое место в истории Великой Отечественной войны и истории нашего государства.
Темы выпусков, опираясь на хронологическую форму жанра дневника, посвящены многим страницам жизни города и важнейшим этапам борьбы за него, оборонительным операциям, попыткам прорыва блокады в 1941 году, Дороге Жизни, маршалам Георгию Жукову и Леониду Говорову, науке и культуре, Ленинградскому радио, названном нитью жизни, детям блокадного Ленинграда, Балтийскому флоту, прорыву и ликвидации блокады, а также многим другим событиям истории блокады и Ленинградской битвы.
Основные материалы для реализации проекта – архивные фото и кинодокументы, фонды Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. 

Выпуски проекта “Ленинградский дневник” – 2

Участие Финляндии в блокаде Ленинграда. Какими были совместные планы финского руководства с Третьим Рейхом? За сколько месяцев до начала войны с Советским Союзом оно было посвящено в немецкий план «Барбаросса»? Какая речь была написана для радио Хельсинки по случаю предполагаемого взятия города на Неве?

Команда «Ленинградского дневника» вместе с историками искала остатки финских оборонительных сооружений на Карельском перешейке и следы боев в Сестрорецком болоте. А ведущий проекта внук Маршала Советского Союза Леонид Говоров продолжил разговор с экспертами в главном выставочном зале музея обороны и блокады Ленинграда.

Как обеспечивали продовольствием и боеприпасами отрезанные от Ленинграда – Кронштадт и Ораниенбаумский плацдарм? Где начиналась Малая Дорога жизни? Как обеспечивали переброску войск и техники по воде и льду Финского залива под носом немецкой и финской артиллерии? Команда «Ленинградского дневника» изучила главные отрезки Малой дороги жизни и несмотря на шторм, высадилась на острове Мощный, самом западном рубеже обороны города. Ведущий проекта – внук Маршала Советского Союза Леонид Говоров – продолжил разговор с экспертами в главном выставочном зале музея обороны и блокады Ленинграда

Сообщение Ленинграда с Большой землей. Как под обстрелами строили причалы на Ладоге и ставили пушки на речные пароходы. Какой была Ладожская военная флотилия накануне войны, и почему ее пришлось спешно собирать заново? Как финны, итальянцы и немцы готовились к нападению на гарнизон острова Сухо, и чем осенью 42-го закончилась эта неравная битва на Ладоге?

Союзники Гитлера под Ленинградом. Испанская «Голубая дивизия», легионеры СС из Норвегии и Дании, Бельгии и Нидерландов. Почему Европа массово поставляла на восток своих добровольцев? О чем не принято было говорить после войны? Латышские и эстонские полицейские батальоны на оккупированной территории Ленинградской области. Почему засекречивались дела о военных преступлениях с участием прибалтийских коллаборационистов? Ведущий «Ленинградского дневника» внук Маршала Советского Союза Леонид Говоров продолжил разговор с экспертами в главном выставочном зале музея обороны и блокады Ленинграда.

Бои за острова Финского залива. Где была самая западная точка советско-германского фронта? Почему в конце 41-го наши гарнизоны сами покинули острова, отступая в сторону Ленинграда, а в начале 42-го пытались штурмом вернуть их обратно? Каким было значение советской передовой базы на острове Мощный? Кто планировал десант на финский Соммерс, и почему эта операция завершилась трагедией?

«Ленинградский дневник» совершил экспедицию к советским форпостам на Балтике. А внук Маршала Советского Союза Леонид Говоров продолжил разговор с экспертами в главном выставочном зале музея обороны и блокады Ленинграда.

Геноцид на оккупированной территории. 

Время восстановить правду. Архивы страны рассекречивают документы о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на оккупированных советских территориях.

Новые факты геноцида мирных жителей и военнопленных в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. Поиск ранее неизвестных мест массовой казни узников немецких концлагерей. С какими проблемами сталкиваются поисковые отряды? Внук Маршала Советского Союза Леонид Говоров продолжил разговор с экспертами в главном выставочном зале Музея обороны и блокады Ленинграда.

 

Краснознаменный Балтийский флот в обороне Ленинграда. Трагичные страницы в первые месяцы войны. Таллинский переход – роковое стечение обстоятельств или ошибка командования? Бункер Трибуца – где в Ленинграде находился центр боевого управления флотом? Как создавали секретный объект во время блокады? Внук маршала Советского Союза Леонид Говоров продолжил разговор с экспертами в главном зале музея обороны и блокады Ленинграда.

Как восстанавливали Ленинград после полного освобождения от блокады? Почему город оставался закрытым? Какое количество мин и снарядов обезвредили на его улицах? Сколько военнопленных и заключенных привлекли к работам по восстановлению городского хозяйства? Кто был инициатором возвращения исторических названий улиц и площадей, и как хотели переименовать Кронштадт? Ведущий «Ленинградского дневника», внук Маршала Советского Союза Леонид Говоров, продолжает разговор из главного выставочного зала музея обороны и блокады Ленинграда.

Почему между прорывом блокады Ленинграда и полным освобождением города в январе 1944-го прошел целый год? Каким было соотношение сил накануне решающей битвы за Ленинград? Где тренировались войска Второй ударной Армии, которая наступала с Ораниенбаумского плацдарма? Какую роль сыграл в операции «Январский гром» Балтийский флот? Что написали иностранные журналисты, которых привезли в Ленинград в феврале 1944-го? Внук Маршала Советского Союза Леонид Говоров продолжил разговор с экспертами в главном выставочном зале Музея обороны и блокады Ленинграда.

25 апреля 2024 года – Создание Музея обороны и блокады Ленинграда. 

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru