Филиалы

ФИЛИАЛ В РП ДЕДОВИЧИ «МУЗЕЙ ПАРТИЗАНСКОЙ СЛАВЫ»

Филиал Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда» в рп Дедовичи «Музей партизанской славы»

Музей создан как филиал Санкт-Петербургского государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. С северной столицей Дедовичский район связывают события Великой Отечественной войны, партизанское движение и массовый подвиг жителей Партизанского края, которые, несмотря на голод и лишения, отправили в блокадный Ленинград обоз с продовольствием.

Музей располагается в центре рп Дедовичи. Открытие музея прошло 13 февраля 2024 года и приурочено к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Адрес филиала: РФ, Псковская область, Дедовичский район, рп Дедовичи, улица Яковлева, дом 11

Тел.: 8 (811) 369-38-72

Электронная почта: dedovichi@gmmobl.ru

Группа VK: https://vk.com/dedovichimuseum

Режим работы:
Пн, ср, чт, пт, сб, вс с 10:00 — 18:00. 

Касса работает до 17:30. Технологический перерыв в кассе с 13.40 до 14.00

Выходной день: вторник

Санитарный день: последняя среда каждого месяца

Запись на экскурсии по телефону  8 (811) 369-38-72 или электронной почте dedovichi@gmmobl.ru

ФИЛИАЛ МУЗЕЯ ОБОРОНЫ И БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА В ПАРКЕ ПОБЕДЫ

Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда передан павильон в Московском Парке Победы. Здание построено в 1952 году по проекту архитектора Валериана Кирхоглани, в 1958 году в павильоне открыт кинотеатр «Глобус».

Ввиду высокой научной и идеологической значимости объекта (в годы Великой Отечественной войны на территории парка действовал крематорий, в связи с чем жители блокадного города неоднократно обращались с просьбой увековечить память павших) к работе будут привлечены ведущие специалисты в области истории и культурологии.


Площадь в 223 квадратных метра предполагается разделить на четыре тематические зоны. Первый раздел будет посвящён ликвидации последствий зимы 1941 года и предотвращению эпидемий в осаждённом городе. 

Второй раздел экспозиции поведает историю создания парка Победы, открытого в 1945 году: предусмотрен масштабный макет, показывающий исторический вид парка в 50-х годах. 

Третий раздел условно назван «Шахматным клубом»: в этом пространстве планируется организовать лекционный зал на 50 человек.

 Четвертая экспозиционная зона расскажет об истории Кирпично-пемзового завода №1, который во время блокады выполнял функции крематория. Здесь будут представлены макет завода, инфографика и архивные материалы.

Адрес: Московский пр., д. 188а, лит. АБ

ФИЛИАЛ МУЗЕЯ ОБОРОНЫ И БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА 

«БУНКЕР АДМИРАЛА ТРИБУЦА» 

Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда передан бункер адмирала Трибуца на Аптекарском острове.

Адрес: Инструментальная ул., д.3, соор.1, лит. А

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru