6 февраля 2023 г. в 17.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9) состоится презентация краеведческого проекта и сборника «Петербург как сюжет», в котором собраны десять экскурсионных маршрутов по литературным местам Санкт-Петербурга.

Внимание! Для посещения мероприятия необходима запись по тел.: 8 (812) 275-71-15

6 февраля 2023 г. в 17.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9) состоится презентация краеведческого проекта и сборника «Петербург как сюжет», в котором собраны десять экскурсионных маршрутов по литературным местам Санкт-Петербурга. Два маршрута связаны с блокадой Ленинграда. Издание представит его редактор и составитель Анна Снеткова, библиотекарь Центральной государственной публичной библиотеки им. В.В. Маяковского.

«Петербург как сюжет» – это проект, посвященный литературному краеведению в Санкт-Петербурге. В 2021 году в рамках проекта состоялась школа экскурсоводов и экскурсионный фестиваль, которые позволили создать путеводитель по книжным местам Петербурга. В сборник вошли 10 маршрутов участников проекта, все они доступны для прогулок в свободном режиме. Уникальность сборника заключается в расширении его границ с помощью дополненной реальности. Для сборника разработано специальное мобильное приложение, которое позволяет погрузиться во все точки 10 маршрутов, а также прочитать отрывки упоминаемых произведений.
Об этапах развития проекта и опыте создания путеводителя вы узнаете во время презентации.

Два из десяти маршрутов, вошедших в сборник, связаны с темой войны и блокады. Маршрут «Им было всего лишь пятнадцать» основан на книге Германа Матвеева «Тарантул», в которой ленинградские подростки в годы Великой Отечественной войны помогают ловить фашистских диверсантов. Маршрут «опаленная войной Петроградка» основан на книге Татьяны Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает», книга о блокадных детях, стоявших рядом со взрослыми и ковавшими общую Победу. В 2022 году книга удостоилась литературной премии им. Н.В. Гоголя в номинации «Портрет».

Почетным гостем мероприятия станет Татьяна Александровна Кудрявцева – член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Союза писателей России, прозаик, поэт, журналист, эссеист, литературный и арт-критик, автор многих повестей и рассказов для детей.

Аккредитация по тел.: 8 (812) 275-71-15, ubuanova15@gmail.com

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com