Лекция Дмитрия Асташкина «История Холокоста на Северо-Западе России: жертвы и память” в Музее художественной культуры Новгородской земли

19 января в залах Музея художественной культуры Новгородской земли состоялась лекция “История Холокоста на Северо-Западе России: жертвы и память”, которую прочитал кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Дмитрий Асташкин.

В 2005 году Генеральная ассамблея ООН постановила, что Международный день памяти жертв Холокоста будет отмечаться ежегодно именно 27 января и что недопустимо любое отрицание Холокоста — будь то полное или частичное. На оккупированной нацистами и их союзниками территории СССР оказалось свыше 80 миллионов человек. Среди них — около 3 миллионов советских евреев. По разным оценкам, от 2,6 до 2,8 миллиона из них погибли. Это почти половина всех еврейских жертв нацизма в Европе.

Своеобразной иллюстрацией к лекции стала тематическая книжная выставка, где были представлены книги из личной библиотеки Дмитрия Асташкина, посвященные теме Великой Отечественной войны в целом и Холокосту в частности.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com