Издания

Человек переживающий: блокадный дневник Григория Зуймача

Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда
Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда продолжает публиковать дневники из своей коллекции.

На страницах нового издания вниманию читателя  представляется небольшой по объему дневник Григория Эрнестовича Зуймача, сотрудника студии «Ленфотохудожник». Дневник принесла в музей в 2015 г. дочь Григория Эрнестовича — Людмила-Нелла, вместе с фотографиями и другими документами отца. В 2016–2022 гг. документы из личного архива Г. Э. Зуймача, а также его дневник неоднократно принимали участие в выставках музея, цитировались в лекциях сотрудников музея, на круглых столах и других мероприятиях.

Щит и меч блокадного кольца. О работе ленинградских чекистов в тылу врага 1941-1944

Автор: О. Аксенов
Издательство: “Первый класс”
Год издания: 2022 г.
В книге исследуется деятельность сотрудников Управления НКВД — НКГБ СССР по Ленинградской области в прифронтовых и партизанских оперативных структурах в битве за Ленинград в 1941–1944 гг. Они действовали по разные стороны блокадного кольца и способствовали разгрому советскими войсками германской группы армий «Север» и финской военной группировки Маннергейма.

Впервые дан анализ самоотверженной работы оперативных групп на прифронтовых пропускных пунктах. С опорой на новые архивные документы осуществлена систематизация сведений о работе чекистских структур во всех тринадцати ленинградских партизанских бригадах. Отображены портреты и судьбы чекистов — участников борьбы с оккупантами.

Издание представляет интерес для читателей, желающих расширить свой кругозор о деятельности органов государственной безопасности в период Великой Отечественной войны.

Партизанский край

Партизанский край. Выставка в Государственном мемориальном музее  обороны и блокады Ленинграда
Выставка посвящена героической борьбе партизанских бригад Ленинградской области против немецких захватчиков и их пособников на оккупированной территории. В экспозиции показана неоценимая роль партизан при подготовке и проведении операции по прорыву блокады Ленинграда в 1943 году.

Андрей Жданов. Человек и политик

Андрей Жданов. Человек и политик / В.А. Кутузов, В.И. Демидов, А.В. Кутузов. – СПб.: Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, 2022, – 296 с.: илл.
На основе архивных документов, мемуаров, публикаций трудов историков проанализирована биография Андрея Александровича Жданова, второго по рангу человека в советском государстве.Особое внимание уделяется личному вкладу А.А. Жданова в создание государственного механизма, взаимоотношениям А.А. Жданова с партийными и советскими руководителями, в том числе с И.В. Сталиным. Подробно описана деятельность А.А. Жданова в период Великой Отечественной войны м в послевоенные годы.

Фотодокументы и иллюстрации, используемые в данном издании, предоставлены рукописно-документальным фондом Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Российским государственным архивом социально-политической истории, Центральным государственным архивом Санкт-Петербурга, семьей А.А. Жданова.

Нюрнбергский процесс. Судьба и роль блокадного Ленинграда.

“Нюрнбергский процесс. Судьба и роль блокадного Ленинграда”. Сборник материалов Международной научно-практической конференции к 75-летию Нюрнбергского процесса. СПб.: 2021
С 23 по 25 сентября в Санкт-Петербурге проходила научно-практическая конференция «Нюрнбергский процесс. Судьба и роль блокадного Ленинграда», организованная Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда. 

За три дня участники конференции представили доклады, главная задача которых – напомнить о фундаментальных принципах международного права, заложенных в ходе разбирательства беспрецедентных преступлений, совершённых за время существования гитлеровской Германии против военных и гражданских лиц как внутри, так и за пределами так называемого «Третьего Рейха».
Конференция «Нюрнбергский процесс. Судьба и роль блокадного Ленинграда», в которой приняли участие ведущие специалисты в области истории, является вкладом в дело сохранения памяти о Великой Отечественной войне и блокаде и рассчитана на самый широкий круг лиц.

Игорь Никитин. Блокадный дневник

Игорь Никитин. Блокадный дневник / сост. Н.Ю. Бринюк, Ю.Л. Буянова. – Санкт-Петербург: Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, 2021. – 242 с., ил.
Первое полное издание дневника молодого ленинградского рабочего Игоря Никитина. В 1941 г. Игорю было 16 лет, перед самой войной он окончил 8-й класс и уехал на лето к родным в деревню Листовка Уторгошского района (нынче Новгородская область). Дневник начинается с того, как И.Никитин в июле 1941 г. возвращается в северную столицу из горящей Уторгоши, а позади к Ленинграду движется фронт.

Дневник охватывает события с 19 июля 1941 г. по 1 января 1943 г. Никитин ен пропустил ни одного дня, педантично записывая в дневник то, что с ним происходило. Он почти не дает оценок, развернутых описаний, только скупо фиксирует события. Но эмоции прорываются помимо воли автора, подсвечивая то, что на самом деле являлось для него важным. В мелочах, которые Игорь фиксирует вскользь, не заостряя внимание, проступает неповторимая повседневность ленинградской блокады.

Блокадный архипелаг. Музеи юных о блокаде Ленинграда на карте города

Блокадный архипелаг. Музеи юных о блокаде Ленинграда на карте города. Матераилы городского фестиваля школьных музеев и малых коллекций, посвященных Ленинградской битве и блокаде города, приуроченного к 80-летию начала блокады Ленинграда. Справочник-путеводитель / Сост.: Д.О. крюков. – СПб.: Гос. мемориальнй музей обороны и блокады Ленинграда, Санкт-Петербургский Дворец творчества юных, 2021. – 112 с.: цв. ил.
Справочник адресуется руководителям школьных музеев, музейным педагогам, педагогам-организаторам, активистам музеев, а также всем, кто интересуется историей обороны и блокады Ленинграда.

От сердца к сердцу. Сестры Берггольц

От сердца к сердцу. Сестры Берггольц. К 110-летию со дня рождения О.Ф. Берггольц. Выставка из цикла “Семейные истории”. Санкт-Петербург, 2020 г.
Жизненный путь Ольги Федоровны Берггольц был воистину путем страданий. Она перенесла смерть любимых детей и мужей, аресты, унизительные допросы, исключение из Союза писателей и партии, тяготы войны и блокады. После её смерти Мария Фёдоровна Берггольц (1912 – 2003), актриса и театральный режиссер посвятила остаток жизни сохранению и увековечиванию памяти о творчестве старшей сестры. Она издавала её книги, составляла многочисленные сборники, писала предисловия к ним, выступала на радио. 

Вера Милютина. Александр Розанов. Союз, рожденный в блокаду.

Вера Милютина. Александр Розанов. Союз, рожденный в блокаду. К 110-летию со дня рождения А.С. Розанова. Санкт-Петербург, 2020 г.
На выставке в Музее обороны и блокады Ленинграда впервые в едином выставочном пространстве объединились творческие и человеческие судьбы В.В. Милютиной и А.С. Розанова. Их семейный союз сложился в 1943 году в блокадном Ленинграде.

75 лет открытия выставки “Героическая обороны Ленинграда”

75 лет открытия выставки “Героическая обороны Ленинграда”. СПб.: Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, 2019
При работе над настоящей книгой были собраны подробнейшие материалы о создании, работе и ликвидации Музея обороны Ленинграда, а затем о его возрождении. Акцент был сделан на историю первого музея, хронологически более отдаленную. Современных материалов пока меньше в доступе, и они еще ждут своего исследователя. Из огромного массива собранных источников в рамках одного юбилейного издания нет возможности даже упомянуть все. Авторы выражают надежду, что этот труд будет продолжен во имя сохранения памяти о тех, кто, пережив голодную блокаду, в разрушенном артиллерийскими обстрелами здании за короткий срок сумел создать экспозицию, запомнившуюся на десятилетия.

Музей Ленинградской Победы

М89 Музей Ленинградской Победы / Под ред. Ю. Л. Буяновой. – СПб.:
Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, 2019. – 288 с., илл.
При работе над настоящей книгой были собраны подробнейшие материалы о создании, работе и ликвидации Музея обороны Ленинграда, а затем о его возрождении. Акцент был сделан на историю первого музея, хронологически более отдаленную. Современных материалов пока меньше в доступе, и они еще ждут своего исследователя. Из огромного массива собранных источников в рамках одного юбилейного издания нет возможности даже упомянуть все. Авторы выражают надежду, что этот труд будет продолжен во имя сохранения памяти о тех, кто, пережив голодную блокаду, в разрушенном артиллерийскими обстрелами здании за короткий срок сумел создать экспозицию, запомнившуюся на десятилетия.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru