80 лет Музею обороны и блокады Ленинграда

30 апреля 2024 года Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда исполняется 80 лет.

В декабре 1943 года Военный Совет Ленинградского фронта принял постановление об организации выставки «Героическая защита Ленинграда». Была собрана группа историков, музейных работников, находившихся в Ленинграде на протяжении всей блокады. С фронта отозваны десятки художников, архитекторов, скульпторов, макетчиков.

В январе 1944 года было решено разместить выставку в Соляном городке. 30 апреля 1944 года состоялось торжественное открытие выставки. В октябре 1945 года распоряжением Совета Народных Комиссаров РСФСР выставка «Героическая оборона Ленинграда» была преобразована в Музей обороны Ленинграда республиканского значения.

30 апреля 1944 года состоялось торжественное открытие выставки. В 37 залах общей площадью около 40 тысяч кв. метров размещались 37865 экспонатов – от скромного солдатского письма и продовольственной карточки до боевых самолетов и танков. Первыми посетителями музея были участники отраженных в экспозиции событий, бывшие фронтовики, блокадники. Успех выставки превзошел все ожидания. За первые 6 месяцев здесь побывало около 250 тысяч человек, а к 1949 году побывало более миллиона человек.

К 80-летию создания Музея обороны Ленинграда

28 апреля 1989 года контр-адмирал Владимир Павлович Логинов вручил символический ключ председателю городского оргкомитета по воссозданию Музея обороны Ленинграда, Герою Социалистического Труда, академику Игорю Алексеевичу Глебову. Публикация об этом событии была размещена в газете “Смена” на следующий день.

Читать далее»

Сегодня, 24 апреля, в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоится премьерный показ новой главы «Ленинградского дневника», посвященный 80-ой годовщине создания Музея обороны и блокады Ленинграда

А уже завтра вы сможете увидеть этот фильм в 14.15 и 21.00 телеканале “Санкт-Петербург” .

Читать далее»

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

Музей обороны Ленинграда изначально (1946 – 1952 гг.) располагался в зданиях Соляного городка. Ранее на этом месте размещалась Партикулярная верфь (с 1710-х), затем возведенные по проекту Ф.И.Волкова склады соли и вина.

Читать далее»

25 апреля на телеканале “Санкт-Петербург” в 14.15 и в 21.00 пройдет показ новой серии второго сезона проекта “Ленинградский дневник”. Десятая серия посвящена судьбе Музея обороны и блокады Ленинграда.

Внимание! Анонс!!

25 апреля на телеканале “Санкт-Петербург” в 14.15 и в 21.00 пройдет показ новой серии второго сезона проекта “Ленинградский дневник”. Десятая серия посвящена судьбе Музея обороны и блокады Ленинграда.

Самый ленинградский музей. Почему для его экспозиции выбрали Соляной городок? Какую роль в истории Музея обороны сыграл командующий Ленфронтом Леонид Говоров, и почему в его названии не было слова «блокада»?

Читать далее»

24 апреля 2024 года в 16.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9), состоится премьерный показ новой главы «Ленинградского дневника», посвященный 80-ой годовщине создания Музея обороны и блокады Ленинграда

Финальная, 20-я серия второго сезона «Ленинградского дневника» рассказывает о драматичной судьбе Музея обороны и блокады Ленинграда

Читать далее»

Просветительский марафон прошел в преддверии 80-летнего юбилея Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в рамках сотрудничества Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения с музеем при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В 2024 году отмечаются две памятные юбилейные даты – 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 80-летие со дня открытия выставки, впоследствии преобразованной в Музей, посвященный героической обороне Ленинграда с целью увековечить гражданский и воинский подвиг жителей и защитников города.

Читать далее»

Поздравляем уважаемых коллег – Дом Офицеров Западного военного округа со столетним юбилеем.

В фондах Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда хранится пригласительный билет на мероприятие, посвященное ХХ-летию Дому Красной Армии

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru