Лекторий

Выставки

Сегодня мы полностью публикуем онлайн-экскурсию специалиста научно-просветительского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Дениса Мастридеева о выставке “Путь в Санаин. История одного детдома”. 

Телерепортаж канала “Санкт-Петербург” об открытии выставки новых поступлений в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда.

Открытие выставки “Символы Победы:
Золотая звезда города-героя Ленинграда” (СПбГИКиТ)

Открытие выставки “Символы Победы:
Золотая звезда города-героя Ленинграда”

Открытие выставки “Подарки фронту”

Открытие выставки “Подарки фронту”  (СПбГИКиТ)

Открытие выставки “Искра Ленинградской Победы”

Выставка «Искра Ленинградской победы» рассказывает посетителям о попытках прорыва блокадного кольца в 1941 и 1942 гг., про подготовку к операции «Искра», о состоянии и расстановке сил Ленинградского и Волховского фронтов.
Проект приурочен к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда — операции «Искра».

Открытие выставки “МПВО: хозяйки города”

Куратор выставки, начальник научно-просветительского отдела, к.и.н. Юлия Львовна Буянова рассказывает о выставке “МПВО: хозяйки города” в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда.

Выставка “Флот в огненном кольце” открыта в Государственном мемориальном музее обороны и блокады ко Дню Военно-морского Флота 

О выставке рассказывает куратор, специалист научно-просветительского отдела Виталий Юрьевич Бондарь

Выставка “Ленинградские юнги” работала в  музее с  октября 2021 года по май 2022 года. В книге отзывов оставлено более 400 благодарственных записей от посетителей разных возрастов.

Студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения в рамках студенческой практики подготовили фильм о завершившемся проекте.

Пояснения дает куратор выставки, специалист научно-просветительского отдела В.Ю. Бондарь.

Выставка «Дивизионка: Рядом с солдатом», посвященная работе низового звена советской военной прессы периода Великой Отечественной войны и основанная на личной истории военного журналиста Николая Александровича Калашникова.

Буянова Юлия Львовна, кандидат исторических наук, заведующий Научно-просветительским отделом Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда

Онлайн-выставка “Соломон Юдовин. Графика”

На онлайн-выставке «Соломон Юдовин. Графика»   были представлены 36 экспонатов из коллекции Евгения Герасимова и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда: 34 гравюры художника, а также афиша 1956 года посмертной выставки в Союзе художников и пригласительный билет на эту выставку.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru