События музея обороны и блокады Ленинграда

В День Победы в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошли авторские экскурсии

Введите текст заголовка Уличную экскурсию “Блокада. Малый радиус”, провела заведующий научно-просветительским отделом Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Юлия Львовна Буянова. Участники экскурсии узнали,

Читать далее»

Почетный караул Всероссийского движения школьников.

На протяжении всего периода проведения выставки “Золотая Звезда Города-Героя Ленинграда” у награды выставлен Почетный караул Всероссийского движения школьников. В Почетном карауле также приняли участие учащиеся

Читать далее»

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику Блокадному учителю. 

На церемонии выступила Надежда Васильевна Строгонова, которая сама в годы Великой Отечественной войны была учительницей начальных классов. Именно Надежда Васильевна выступила с инициативой установки этого памятника.

Читать далее»

С Днем Победы!

С праздником, дорогие ветераны Великой Отечественной войны, защищавшие Ленинград в блокадном кольце и на фронте и отстоявшие город!

Читать далее»

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошла торжественная церемония открытия выставки «Золотая Звезда Города-Героя Ленинграда”.

Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов выступил на церемонии и отметил, что это событие с сегодняшнего дня станет традицией в дни празднования Дня Победы в Санкт-Петербурге. Председатель Законодательного собрания А.Н. Бельский поздравил с наступающим праздником и отметил, что Золотая Звезда заслужена не только теми, кто самоотверженно оборонял наш прекрасный город героически сражаясь на поле боя, но и теми, кто защищал его без оружия в руках. Эту силу духа унаследовали их внуки и правнуки.

Читать далее»

Подлинная медаль “Золотая звезда” Города-Героя Ленинграда в течение пяти дней экспонируется в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда

Три дня, до 10 мая включительно, всё посетители музея смогут увидеть одну из главных наград нашего города – подлинную медаль “Золотая Звезда” Города-Героя Ленинграда, которая хранится в Законодательном собрании Санкт-Петербурга и до этого дня не покидала его стен.

Читать далее»

Торжественно-траурная церемония прощания с бойцом, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Куровым Петром Васильевичем.

В ходе поисковых работ в районе посёлка Вилувере, Пярнуского уезда Эстонии, в июне 2021 года поисковым отрядом Front Line, были обнаружены останки бойца 16-й Ульяновской Краснознамённой стрелковой дивизии имени Василия Исидоровича Киквидзе, со смертным медальоном погибшего в боях в июле 1941 года. Благодаря специалистам лаборатории “Солдатский медальон” находящейся в Москве, вкладыш сохранившийся в идеале был прочитан, удалось установить имя солдата.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru