События музея обороны и блокады Ленинграда

28 декабря – 25 лет со дня кончины дважды Героя Советского Союза В.И. Ракова

Василий Иванович Раков родился 8 февраля 1909 г. в Санкт-Петербурге. В 1928 г. поступил в Военно-теоретическую школу ВВС в Ленинграде, хотел летать на истребителях, но был направлен в морскую авиацию.

Читать далее»

Презентация книги «Горело море». Таллинский переход 28 – 29 августа 1941 года

24 декабря в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялась презентация книги «Горело море», посвященной эвакуации основных сил Краснознаменного Балтийского флота и войск 10-го стрелкового корпуса в августе 1941 года.

Читать далее»

Новогодний маршрут

В Новый год принято ходить в гости. Шесть петербургских музеев подготовили специальный «новогодний маршрут» для того, чтобы, гуляя по праздничному Петербургу, вы не забыли зайти к ним на огонёк. Каждый музей подготовился к встрече гостей: придумал особые экскурсии, новые выставки или мастер-классы.

Читать далее»

24 декабря – 105 лет со дня рождения С.И. Здоровцева

Степан Иванович Здоровцев родился 24 декабря 1916 г. на хуторе Золотаревка под Ростовом-на-Дону. В РККА с 1938 г. Служил в 158-м истребительном авиационном полку Ленинградского военного округа командиром звена.

Читать далее»

Коллекция музея пополнилась уникальным экспонатом

28 декабря 2021 года в 12.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоится пресс-показ выставки одного экспоната – блокадной реликвии – иконы «Святой благоверный князь Александр Невский»

Читать далее»

Подведение итогов всероссийской акции “Моё детство – война. 2021”

23 декабря 2021 года в 12:00 состоится подведение итогов всероссийской акции «Моё детство – война», на котором будут названы имена победителей среди волонтёров, сохраняющих воспоминания детей войны.

Читать далее»

Выставка «Блокадная реликвия»

21 декабря 2021 года в рамках городского фестиваля школьных музеев и малых коллекций, сохраняющих память о блокаде города и битве за Ленинград – «Музеи юных о блокаде Ленинграда», состоялось открытие выставки «Блокадная реликвия».

Читать далее»

Презентация книги Владимира Алексеевича Дервенёва «Город верит»

16 декабря в 17:30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Санкт-Петербург, Соляной переулок, д. 9) состоялась презентация книги Владимира Алексеевича Дервенёва «Город верит», вышедшей в серии «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев».

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru