События Института истории обороны и блокады Ленинграда

Предстоящие лекции, семинары, презентации –  на странице “Расписание

19 апреля 2024 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Невский пр., д.87/2) состоялось обсуждение книги «Оттепель» и наследники Гитлера. Из истории розыска и наказания нацистских пособников на Северо-Западе России в конце 50-х – первой половине 60-х годов XX века», подготовленной к печати доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Ковалевым Борисом Николаевичем.

Борис Николаевич рассказал о том, как в процессе изучения архивных документов в рамках совместной работы с Новгородским Управлением ФСБ РФ формировался замысел книги, о её структуре, о нескольких ярких моментах повествования

Читать далее»

Уже завтра, 23 апреля, в отделе “Институт обороны и блокады Ленинграда” на Невском пр., 87/2 состоятся два мероприятия.

Вход свободный, необходима запись по почте org_ii@mail.ru (в письме укажите название мероприятия, ФИО, телефон), при посещении мероприятия при себе необходимо иметь паспорт. Планируется трансляция. Вопросы лекторам можно задать по электронной почте org_ii@mail.ru

Читать далее»

Сегодня в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” (Невский пр., д. 87/2) состоится презентация книги Б.Н. Ковалева “Оттепель” и наследники Гитлера. Из истории розыска и наказания нацистских пособников на Северо-Западе России в конце 50-х – первой половине 60-х годов XX века”.

В её основе материалы дел, хранящихся в архивах Псковского, Санкт-Петербургского и Новгородского Управлений ФСБ России, документы из государственных архивов региона, опубликованные и неопубликованные воспоминания сотрудников органов государственной безопасности, материалы периодической печати того времени.

Читать далее»

Внимание, анонс!! 23 апреля в 18 часов в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” по врдесу Невский пр., 87/2 состоится семинар «Восстановление городского хозяйства Ленинграда в 1944-1946 гг.: деятельность инструкторов и постоянных комиссий Ленгорисполкома» – докладчик А. Амосова.

23 апреля в 18 часов в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” по врдесу Невский пр., 87/2 состоится семинар «Восстановление городского хозяйства Ленинграда в 1944-1946 гг.: деятельность инструкторов и постоянных комиссий Ленгорисполкома» – докладчик А. Амосова.

Читать далее»

18 апреля 2024 года в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” на Невском 87/2 состоится презентация книги в.н.с. отдела, д.и.н. Ковалева Б.Н. “Оттепель” и наследники Гитлера. Из истории розыска и наказания нацистских пособников на Северо-Западе России в конце 50-х – первой половине 60-х годов XX века”.

«Оттепель» принесла освобождение не только невинным жертвам. На свободу вышли и настоящие злодеи, повинные в смерти многих тысяч мирных жителей, партизан и воинов Красной армии. Кто в этом виноват?

Читать далее»

9 апреля 2024 г. в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на площадке отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда»(Невский пр., д. 87/2) состоялся научный семинар на тему «Первая годовщина снятия блокады Ленинграда в документах бывшего Партийного архива и публикациях ленинградских газет» 

В ходе семинара вниманию слушателей были представлены архивные документы, копии ленинградских газет 1946 года.

Читать далее»

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, ведущий научный сотрудник Института истории обороны и блокады Ленинграда Борис Ковалев и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, старший научный сотрудник Института истории обороны и блокады Ленинграда Дмитрий Асташкин рассказывают подкасту “53 новости” о разработанной настольной игре «Ленинградская битва. Операция «Искра».

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, ведущий научный сотрудник Института истории обороны и блокады Ленинграда Борис Ковалев и кандидат исторических наук,

Читать далее»

Внимание! Перенос лекции А. Попова “Оборона полуострова Ханко. Источники и историография” на 23 апреля.

Посещение бесплатно, необходима запись по почте org_ii@mail.ru (в письме укажите название мероприятия, ФИО, телефон), при посещении мероприятия при себе необходимо иметь паспорт.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru