События Института истории обороны и блокады Ленинграда

Предстоящие лекции, семинары, презентации –  на странице “Расписание

В 18:40 присоединяйтесь к онлайн-трансляции семинара “Материалы ВС Ленфронта как исторический источник (презентация 2-го тома)” – докладчик К.А. Болдовский.

1942 год был наполнен важнейшими событиями блокадной истории: «смертная зима», активная работа «Дороги жизни» и организация навигации по Ладожскому озеру, борьба за предотвращение эпидемий, создание системы подсобных сельскохозяйственных предприятий и индивидуальных огородов, массовая эвакуация предприятий и населения весной и летом — все это и многое другое сформировало новую блокадную реальность. Повседневный героизм ленинградцев обеспечил стабильную работу оборонной промышленности и городского хозяйства, создал условия для военной операции по прорыву блокады в январе 1943 г.

Читать далее»

Расписание публичных лекций и семинаров отдела “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” на март и апрель:

Посещение бесплатно, необходима запись по почте org_ii@mail.ru (в письме укажите название мероприятия, ФИО, телефон), при посещении мероприятия при себе необходимо иметь паспорт.

Читать далее»

Внимание! Анонс! 26 марта в 18:00 в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” (Невский пр., 87/2) состоится семинар “Материалы ВС Ленфронта как исторический источник (презентация 2-го тома)”, докладчик К.А. Болдовский.Внимание! Анонс!

Посещение бесплатно, необходима запись по почте org_ii@mail.ru (в письме укажите название мероприятия, ФИО, телефон), при посещении мероприятия при себе необходимо иметь паспорт.

Читать далее»

12 марта 2024 года в отделе Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., 87/2) состоялась публичная лекция «Эвакуация детей Ленинграда в Ленинградскую область». Лектор – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» Дмитрий Юрьевич Асташкин.

Слушатели узнали об особенностях каждой из волн эвакуации детей, о том, как менялось отношение детей и их родителей к происходящему, о возникавших проблемах и их причинах. Дмитрий Юрьевич рассказал также о проекте «Сплоченные войной».

Читать далее»

12 марта 2024 года в 18:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Невский пр., д.87/2) состоялся семинар, на котором были рассмотрены две темы: «Блокада Ленинграда в иностранных СМИ» (докладчик – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» Дмитрий Юрьевич Асташкин) и «Новые документы личного происхождения о блокаде Ленинграда» (докладчик – Анастасия Юрьевна Павловская, научный сотрудник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда»).

В своем выступлении Асташкин Д.Ю. проанализировал репрезентацию информации о блокаде Ленинграда в различных радио-передачах, периодических изданиях, кино англоязычных стран в 1941-1945 годах.
В докладе Павловской А.Ю. анализировала особенности выявления и изучения документов, хранящихся в семейных архивах, их потенциал как исторического источника.

Читать далее»

12 марта 2024 года в 16:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Невский пр., д.87/2) состоится публичная лекция «Эвакуация детей Ленинграда в Ленинградскую область». Лектор – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» Дмитрий Юрьевич Асташкин

В лекции на основании постановлений советских властей и документов личного происхождения раскрывается ход эвакуации детей из Ленинграда в Ленинградскую область летом 1941 года. Особое место займет анализ обстрела детского эшелона на станции Лычково 18 июля 1941 года.

Читать далее»

Репортаж студентов «Молодежный музейный медиацентр «Ленинград» о прошедшем в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда телемосте «Санкт-Петербург – Бишкек- Минск – Москва «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать»..

Читать далее»

21 февраля в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, на площадке отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., 87/2), в рамках профессионального потока музейного форума «Дневные звёзды», к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялся видеомост «Санкт-Петербург – Бишкек- Минск – Москва «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать».

Модератор встречи, журналист Умеренков Евгений Евгеньевич, автор идеи проекта «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать, и его коллеги – журналисты и единомышленники – Корнеев Андрей Владиславович, генеральный директор, главный редактор НП «Объединенная редакция «Московская застава», Терешкина Елизавета Дмитриевна, редактор ТРК «Санкт-Петербург» рассказали участникам мероприятия про инициативу, когда в конце 2022 года выпускники журфака еще советского Ленинградского Государственного Университета решили собрать воспоминания для сборника «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать» и в 2023 году книга вышла в свет. Сейчас идет работа над следующим сборником. Идея проекта проста: абсолютное большинство людей, переживших блокаду Ленинграда, уже ушло из жизни, оставив воспоминания лишь в памяти своих детей, внуков, правнуков. Есть множество письменных и зафиксированных устных свидетельств, документальных и художественных книг, фильмов, картин, музыкальных шедевров, рассказывающих о подвиге великого города. Тысячи живых свидетелей оставили свои воспоминания лишь в памяти своих родных и близких. Они известны только тем, кто в детстве услышал их от своих родителей, бабушек и дедушек.

Читать далее»

Одним из многочисленных мероприятий Музейного форума «Дневные звезды» стало обсуждение в формате круглого стола темы «Актуальные формы сохранения памяти о блокаде Ленинграда».

Преподаватели вузов и научные сотрудники НИИ города, кураторы всероссийских конкурсов и руководители творческих коллективов поделились наработками сохранения, изучения и популяризации свидетельств о блокаде Ленинграда.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru