События Института истории обороны и блокады Ленинграда

Предстоящие лекции, семинары, презентации –  на странице “Расписание

Репортаж студентов «Молодежный музейный медиацентр «Ленинград» о прошедшем в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда круглом столе «Неизвестные страницы блокадной жизни – кино, театр, спорт, газеты и … телевидение».

Читать далее»

13 февраля 2024 года в отделе Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., 87/2) состоялась Публичная лекция доктора исторических наук Никиты Андреевича Ломагина на тему «Планы нацистской Германии в отношении Ленинграда».

Слушатели лекции имели возможность узнать о замыслах немецкого военного командования по уничтожению инфраструктуры и населения Ленинграда, с выдержками из приказов и журналов боевых действий соединений, входивших в состав группы армий «Север».

Читать далее»

13 февраля 2024 года в отделе Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., 87/2) состоялась презентация издания «Труды Института истории обороны и блокады Ленинграда.

Научный исторический журнал» (научный редактор выпуска – доктор исторических наук Н.А.Ломагин, ответственный редактор – кандидат исторических наук А.А. Попов).

Читать далее»

12 февраля на площадке отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Институт истории обороны и блокады Ленинграда», в прямом эфире прошел круглый стол «Неизвестные страницы блокадной жизни – кино, театр, спорт, газеты и … телевидение». Мероприятие состоялось в рамках музейного форума «Дневные звезды».

Эта встреча исследователей с молодыми журналистами, неформальный разговор, основанный на фактах, цифрах и данных из архивов. В популярном формате «неизвестное об известном» был представлен проект «Блокадное радио» Уховой Софии, студентки СПбГИКиТ, кафедра медиакоммуникационных технологий, научный руководитель Э.Н. Бердникова и сообщение на тему «Телевидение в годы блокады» Данилы Арчакова, студента СПбГИКиТ, научный руководитель М. М. Фатеев, доцент кафедры «Телевидение».

Читать далее»

13 февраля 2024 года в 18.30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Невский пр., д.87/2) состоится презентация первого номера научного исторического журнала «Труды Института истории обороны и блокады Ленинграда».

Издание содержит статьи научных сотрудников Института истории обороны и блокады Ленинграда и крупнейших историков Санкт-Петербурга, занимающихся блокадной тематикой. Сборник освещает широкий спектр вопросов: военную историю, партизанское движение, агитацию и пропаганду, оккупационный режим, экономику, промышленность, быт и повседневность, культуру и искусство

Читать далее»

15 февраля 2024 г. в 16-00 на площадке научного отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Санкт-Петербург, Невский проспект, 87/2) состоится обсуждение темы «Актуальные формы сохранения памяти о блокаде Ленинграда».

Преподаватели вузов и научные сотрудники НИИ города, кураторы всероссийских конкурсов и руководители творческих коллективов в формате круглого стола поделятся наработками сохранения, изучения и популяризации свидетельств о самом страшном событии в истории города и страны – блокаде Ленинграда.

Читать далее»

Подкаст “53 новости” и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музея обороны и блокады Ленинграда Дмитрий Асташкин обсуждают в эфире, чем стало освобождение Новгорода в 1944 году для всего мира и для нас.

Ведущий, тайм-код: Томас Томмингас.
Звукорежиссёр: Олег Лукин.
Фото: Алексей Павлуцких.

Читать далее»

18 января 2024 года в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге состоялась Международная научно-практическая конференция «Ленинградская армия народного ополчения» (к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады).

Конференцию открыла Директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Витальевна Лезик.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru