События музея обороны и блокады Ленинграда

До 15 ноября в музее работает аудиовизуальная выставка «Симфония звучит…»

Актерами этого спектакля являются подлинные предметы, а посетитель погружается в историю создания и исполнения «знаменитой ленинградки», слушая рассказ, сплетенный из воспоминаний, дневников, писем музыкантов, военных, сотрудников радио, простых ленинградцев.

Читать далее»

1 ноября сотрудники музея вместе с детьми из Центра по поддержке семей Петроградского района посетили экскурсию по Приборостроительному заводу им. А.А. Кулакова.

Во время блокады на заводе работал подросток Игорь Никитин, чей дневник был издан музеем.

Читать далее»

В Институте философии Санкт-Петербургского университета состоялся круглый стол «Музеология в музеях: опыт выпускников».

На мероприятии выступила сотрудник Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, экскурсовод, студентка магистратуры СПбГУ Арина Сергеевна Бобровская с докладом “Мой опыт работы в ГММОБЛ”.

Читать далее»

31 октября в рамках межмузейного фестиваля «ДЕТСКИЕ ДНИ – 2022» состоялась экскурсия «КАК СОБИРАЛАСЬ ПАМЯТЬ» для школьников ЛНР. 

Экскурсовод Бобровская Арина Сергеевна рассказала школьникам о самом трагичном периоде в истории Петербурга, как в стенах самого музея, так и на улице.

Читать далее»

25 октября – 115 лет со дня рождения Героя Советского Союза С.С. Давыдова

Сергей Степанович Давыдов родился 25 октября 1907 г. в Камышине. С 1929 г. – в РККФ. В 1933 г. закончил Ейскую военную летную школу. С 1941 г. – штурман 73-го бомбардировочного (с 1944 г. – 12-го гвардейского бомбардировочного) авиаполка.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru