События музея обороны и блокады Ленинграда

Продлен прием заявок на участие в Третьем городском конкурсе юных экскурсоводов. Необходимые документы можно высылать на адрес электронной почты: konkursgmmobl21@mail.ru до 20 октября 2022 года.

Для участников будут организованы методические занятия, мастер-классы и консультации. Победители Конкурса получат дипломы и памятные призы от Музея обороны и блокады Ленинграда, а их руководители – благодарственные письма. Видеофрагменты лучших экскурсий будут размещены на сайте музея.

Читать далее»

13 октября – 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза В.Г. Недошивина

Вениамин Георгиевич Недошивин родился 13 октября 1917 г. в селе Ермолаево Оренбургской губернии (сейчас – в Башкирии). С 1938 г. – в пограничных войсках НКВД. Участник советско-финляндской войны.

Читать далее»

Вчера в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в рамках Второго международного Петербургского исторического форума прошел Круглый стол «Блокадный Ленинград в национальной памяти народов России, стран СНГ и дальнего зарубежья».

На мероприятии выступили представители национально-культурных объединений Санкт-Петербурга.

Читать далее»

12 октября – 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза А.И. Барского

Андрей Иванович Барский родился 12 октября 1912 г. в селе Варварино под Тулой. В РККА с 1935 г. Участник советско-финляндской войны. В 1944-1945 гг. – командир эскадрильи 12-го гвардейского бомбардировочно-пикировочного авиаполка ВВС Балтийского флота.

Читать далее»

ДО завершения приема заявок для участия в Третьем городском конкурсе юных экскурсоводов «Новое поколение рассказывает о блокаде», приуроченном к 80-летию прорыва блокады Ленинграда осталось 3 дня.

Заявки принимаются на адрес электронной почты: konkursgmmobl21@mail.ru до 12 октября 2022 г. включительно.

Читать далее»

9 октября – 80 лет со дня восстановления «Невского пятачка»

Л.А. Говоров отрицательно относился к идее плацдарма на левом берегу Невы, называл его «кровавой баней». На мнение командующего, конечно, повлияла история первого «пятачка», удержание которого сопровождалось значительными потерями (о количестве погибших на плацдарме до сих пор идут споры), а снабжение было предельно уязвимым: как известно, немцы уничтожили первый «пятачок» 27 апреля 1942 г., когда плацдарм был отрезан от правого берега ледоходом.

Читать далее»

Алексей и Анастасия Павловские – сотрудники отдела музея “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” – представляют книгу «Я знаю, что так писать нельзя…». Феномен блокадного дневника.

В вышедший в начале этого года сборник вошли семь дневников, авторы которых вместе с миллионами других ленинградцев оказались запертыми в окруженном городе, страдающем от голода, холода, болезней, обстрелов и бомбардировок.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru