События музея обороны и блокады Ленинграда

16 декабря 2022 г. в 17.30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоится презентация книги Л.Н. Каранкевича и В.В. Никитина «Штурм Выборга. Хроника боёв на Карельском перешейке 18-20 июня 1944 года».

Работа представляет собой логическое продолжение хроники Выборгской наступательной операции, начало которой было положено в работах Л. Каранкевича и Д. Козуненко « Июнь 1944 года. Хроника первых дней советского наступления на Карельском перешейке» и двухтомника «Июнь 1944 года. Крушение «Последней надежды». Хроника боев на Карельском перешейке»

Читать далее»

9 декабря Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда музею был вручен Диплом участника Международного фестиваля «Эстафета доброты-2022».

В ходе онлайн-лекции автор А.Г. Савельева, хранитель предметно-бытового фонда рассказала о том, как музеи начали работать с инвалидами, почему инвалиды – это посетители с “неограниченными” возможностями; какие программы музеи могут предложить посетителям с ОВЗ, поделилась личным опытом по работе с посетителями с ОВЗ

Читать далее»

12 декабря – 80 лет со дня гибели Клавдии Назаровой

Клавдия Ивановна Назарова родилась 1 октября 1918 г. в г. Остров. Окончила 10-летнюю школу, поступила в Ленинградский институт физкультуры им. П.Ф. Лесгафта, но проучилась только один год: из-за тяжелого положения в семье – отец умер, надо было помогать матери и младшей сестре – вернулась в Остров и стала работать пионервожатой в школе.

Читать далее»

Выставка “МПВО: хозяйки города” до 20.06.2023

В годы Великой Отечественной войны Ленинград подвергался ожесточенным авианалетам и артиллерийским обстрелам. Первыми, кто появлялся в местах поражений, оказывал помощь раненым, спасал людей из-под завалов, тушил

Читать далее»

В нашем музее состоялись сеансы авторской новогодней экскурсии«Как Дед Мороз помог ленинградцам» автора и ведущей А.Г. Савельевой, хранителя предметно-бытового фонда.

В ходе авторской экскурсии дети и взрослые узнали о том, какие игрушки были на зелёной красавице, какими гирляндами были украшены концертные и театральные залы, какие подарки запомнились юным горожанам на всю жизнь.

Читать далее»

Вчера в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялось открытие выставки «МПВО: Хозяйки города», рассказывающей о девушках, защищавших Ленинград от воздушных нападений в дни Великой Отечественной войны и блокады.

Почетными гостями на открытии выставки стали Людмила Степановна Балабонова, в годы блокады – боец дегазационной роты МПВО, и Виктор Васильевич Плешак – композитор, автор песни «Ведь мы же с тобой ленинградцы». Изначально песня называлась «Ленинградки» и посвящена она маме композитора – Александре Федоровне Москвитиной, служившей в МПВО, и всем женщинам ее поколения.

Читать далее»

Продолжается показ программы “Ленинградского дневника” на канале Санкт-Петербург.

Продолжается показ программы “Ленинградского дневника” на канале Санкт-Петербург. В 7 выпуске программы спикеры Круглого стола, который проходил в главном выставочном зале музея обороны и блокады

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru