События музея обороны и блокады Ленинграда

1 августа в 16.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоится премьерный показ документального фильма «Приравнены к хлебу». В его основу положены кино- и другие архивные материалы о работе печатных изданий во время блокады Ленинграда.

‼ Внимание, анонс! Посещение бесплатно, необходима запись по почте info.gmmobl@yandex.ru (в письме укажите название мероприятия, ФИО, телефон).‼

Читать далее»

Авторская экскурсия Алены Кучиной “Они ковали Победу” музея в августе: каждый четверг (3, 10, 17, 24 и 31 августа) в 13.00.

Представьте себе ленинградское лето 1941 года. Город с населением более 3 миллионов человек живет в привычном ритме. Мальчишки и девчонки, спасаясь от июньской жары, бегут к прудам и речкам, покупают мороженое. Взрослые спешат на работу, студенты – на экзамены. Но один день перечеркнул все мечты и планы мирных горожан. Когда началась война, заводы, медицинские учреждения, институты и даже булочные стали работать по режиму военного времени.

Читать далее»

Сегодня Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда посетили уважаемые коллеги из Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны (Республики Беларусь)

С визитом в музее побывали главный хранитель фондов Светлана Александровна Потупчик и старший научный сотрудник учета фондов Юлия Михайловна Колтович. Экскурсию провела хранитель фонда ИЗО Елена Анатольевна Харлашова.

Читать далее»

Публикация СМИ “Петербургский дневник” об экскурсии Д.В. Мастридеева “Соляной городок:

Текст: Владислав Вовк,источник: https://spbdnevnik.ru/news/2023-07-03/kvartal-sekretov-v-peterburge-zapustili-ekskursii-po-solyanomu-gorodku Парадоксально, но факт: старинный квартал, расположенный в самом центре Петербурга и ограниченный Соляным переулком, набережной Фонтанки, а также улицами Гангутской и

Читать далее»

Предмет недели: Триптих «Реквием» (Памяти Анны Франк и детей – жертв фашизма).

Скульптурный триптих известного современного Санкт-Петербургского скульптора Дмитрия Моисеевича Вайнмана «Реквием», посвященный Анне Франк и детям-жертвам фашизма, выполнен в дереве, в барельефе. По замыслу автора он несколько напоминает трёхстворчатый алтарь. Эта работа занимает центральное место в ряду произведений Вайнмана, посвященных теме Второй мировой войны и Холокоста.

Читать далее»

Предмет недели: Детские туфли с закрытым носом, пара

Туфли детские. С закрытым носом, пара. Чёрного цвета, замшевые вставки и шнурки тёмно-красного цвета. Каблуки, подошва прошита и прикреплена гвоздями к стельке. Внутри правой туфли чернильная печать: 145.
Подошва сильно истерта, в носовой части крупные дыры. Каблук, нос и задник сильно сбит. Примяты. На шнурках утрачены эглеты, местами сильная потёртость, нет стелек. С ушек шнуровки слезает краска, следы ржавчины. Утраты цвета окантовки.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru