События музея обороны и блокады Ленинграда

2 июня 2023 года в Государственном казенном учреждении Ленинградской области «Дом дружбы Ленинградской области» для специалистов из муниципальных районов Ленинградской области, работающих в сфере национальных отношений и занимающихся вопросами реализации Стратегии государственной национальной политики, а также для представителей этнокультурных НКО региона, журналистов печатных и электронных СМИ, состоялась областная конференция «Партнерство – путь успеха».

В конференции приняли участие эксперты федерального уровня: директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Евгения Абрамовна Михалева (г. Москва) и директор АНО Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ», Ресурсного центра в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества Республики Марий Эл Эльвира Владимировна Куклина (г. Йошкар-Ола).

Читать далее»

Приглашаем Вас проголосовать в конкурсе “Российское дерево года 2023” за замечательный черешчатый дуб, растущий на Восточной поляне у Елагина дворца (ЦПКиО им. С.М. Кирова | Елагин остров. Среди номинантов дуб “Елагиноостровский хранитель” участвует в голосовании под номером 65.

В годы блокады Елагин остров оказался недоступен посторонним, на всех подступах дежурили патрули, проверявшие пропуска. На мостах стояли зенитные батареи, а в районе Масляного луга начиная с августа 1941 года, осуществлялось формирование отрядов народного ополчения. Хотя работники парка, в частности садовод-дендролог С.Ф. Пахомов, оставались работать на острове, занимались они в основном размещением красноармейцев. При этом стремились сохранить парк, позволяя спиливать лишь старые или больные деревья.

Читать далее»

Внимание, анонс! 13 июня в 18.30. в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9) состоится научный семинар. Тема “Подготовка личного состава партизанских соединений в Ленинграде и Ленинградской области в 1941-1944 гг.” (докладчик – В. Бередникова).

Тема: «Подготовка личного состава партизанских соединений в Ленинграде и Ленинградской области в 1941-1944 гг.».

Читать далее»

С 25 по 27 мая в Санкт-Петербурге обсудили вопросы сохранения исторической памяти, роли науки и культуры в военный период, а также проанализировали новые методы изучения истории Великой Отечественной войны. К 80-летию коренного перелома в Великой Отечественной войне прошла международная научно-практическая конференция «От прорыва блокады Ленинграда до Курской битвы» (далее – Конференция).

«Я очень горда тем, что это событие проходит в наших стенах. Президент поручил нам создать новое, уникальное подразделение. Столь амбициозных задач не ставили ни перед одним музеем страны. И сегодня итогами этой большой работы, которую проделали все находящиеся в этом зале, станет создание неравнодушного сообщества. Эта тема действительно очень важна, особенно в связи с сегодняшними событиями. Люди хотят знать то, что происходило, хотят знать это достоверно, из первых уст: ученых и, к счастью, еще живых ветеранов», – отметила Елена Лезик.

Читать далее»

В Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга прошла видеоконференция между Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда и белградским Музеем жертв геноцида (Сербия).

Достигнуто соглашение о всестороннем плодотворном развитии взаимоотношений, в том числе об участиях в конференциях и публикациях организаций.

Читать далее»

Только что в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда завершилось награждение участников творческого конкурса детского рисунка, посвящённого 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. среди детей – инвалидов, многодетных семей и подопечных ДАР В БУДУЩЕЕ .

На новой выставке представлены работы детей – участников конкурса, организованного АНО «ДАР В БУДУЩЕЕ» и Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда.

Читать далее»

30 мая в 16.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошла презентация монографии «Мир Петра Великого» (авт. д.и.н. Кутузов А. В., к.и.н. Самарин В. А., д.и.н., к.ф.н. Василик В. В.).

На мероприятии выступили авторы книги – ученый секретарь музея, д.и.н. А.В. Кутузов и д.и.н., к.ф.н. В.В. Василик.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru