События музея обороны и блокады Ленинграда

Выставка «Михаил Дьяконов – оружейник Ленинграда» с 21 июня 2023 г.

Выставка затрагивает тему оружия, характерного только для Ленинградского фронта. Одним из примеров такого оружия была ручная противотанковая граната образца 1941 года (РПГ-41 «Ворошиловский килограмм»), которая также была создана оружейником М.Г. Дьяконовым и применялась бойцами Ленинградского фронта вплоть до прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года.

Читать далее»

13 июня ученый секретарь Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда д.и.н. Кутузов Александр Владиславович выступил на панельной дискуссии «Влияние пропаганды на массы в мире-исторические факты».

На встрече спикеры ответили на вопросы участников форума, получили советы и рекомендации для работы и отметили важность темы информационной войны в наше время.

Читать далее»

Внимание, анонс! 22 июня, в День памяти и скорби, начала Великой Отечественной войны, в 17.30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9), состоится торжественно-траурная церемония прощания с бойцом, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Бикбулатовым Галимом.

В ходе поисковых работ в районе посёлка Миссо, уезда Вырумаа, Эстонская Республика, в июле 2022 года были обнаружены останки бойца Красной Армии вместе с медалями «За отвагу» № 1840207 и «За оборону Ленинграда».

Читать далее»

13 июня 2023 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9) состоялся научный семинар.

Тема “Подготовка личного состава партизанских соединений в Ленинграде и Ленинградской области в 1941-1944 гг.” (докладчик – м.н.с. Санкт-Петербургского Института истории Российской академии наук Виктория Бередникова ).

Читать далее»

13 июня 2023 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялась презентация монографии «Боевой путь 9-й Ленинградской партизанской бригады».

Книга доктора исторических наук, профессора Хрисанфова Валентина Ивановича написана на основе архивных материалов и посвящена героическим страницам истории 9-й ленинградской партизанской бригады, действовавшей в 1943-1944 гг. на территории Ленинградской области. Монография позволяет ознакомиться с документами, которые ликвидируют «белое пятно» в истории партизанского движения.

Читать далее»

Предмет недели: Очки авиационные Героя Советского Союза А.Г. Ломакина

Очки авиационные, изготовленные в Витебске на очковой фабрике, с упрочнёнными стеклами в жёсткой металлической оцинкованной оправе. В верхней части оправы в области надбровных дуг прикреплены на заклёпках небольшие приспособления для вентиляции. Отделка металлической оправы из вспененной резины, эластичная широкая тесьма для закрепления очков на лице.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru