События музея обороны и блокады Ленинграда

8 сентября 2023 года в Санкт-Петербургском государственном казенном учреждении Ленинградской области «Дом Дружбы Ленинградской области» состоялся круглый стол «Бесценное наследие Расула Гамзатова», приуроченный к 100-летию со дня рождения выдающегося советского и российского пота, народного поэта Дагестана Расула Гамзатова

На встрече были рассмотрены разные аспекты жизни и творчества Расула Гамзатова, его вклад в развитие литературы и культуры регионов, в том числе влияние его произведений на современное поколение.

Читать далее»

Сегодня в рамках фестиваля «Место притяжения –Сибирь» в Новосибирске открывается баннерная выставка Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда “И музы устояли…”.

Вечером на этой площадке пройдет показ специального гостя фестиваля в рамках историко-культурного проекта «900 дней братства» при содействии Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда — спектакля «Две матери».

Читать далее»

5 сентября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошло торжественное награждение победителей международной акции «Единой России» «Диктант Победы», а также руководителей уникальных площадок, на которых прошло тестирование по истории Великой Отечественной войны.

В 2023 году лучшие результаты показали школьник Александр Андреев, студенты Вадим Задубин и Данил Пендус, курсант Артём Скляров и учитель английского языка Юлия Кайстря. Они стали обладателями дипломов и памятных подарков.

Читать далее»

В этот день мы публикуем очень личный, очень трогательный рассказ сотрудника музея, хранителя музейных ценностей оружейно-технического фонда Георгия Стрельца о своей маме и о первых днях блокады Ленинграда.

В городе еще ходили трамваи, работали водопровод и электричество, не было признаков голода. В начале сентября 1941 года никто в Ленинграде не представлял, сколько времени продлится блокада. Но это слово, зловещее значение которого стало понятно позже, уже прочно вошло в лексикон ленинградцев.

Читать далее»

8 сентября в День памяти жертв блокады, в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда начнет работать совместный выставочный проект с Государственным литературным музеем «ХХ век» «Пулей и словом…».

Выставка посвящена ленинградским писателям – тем, кто работал и сражался на фронтах Великой Отечественной войны, кто «с лейкой и блокнотом» прошел от стен осажденного Ленинграда до Берлина.

Читать далее»

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда представляет выставку «Из блокады сквозь годы – новые поступления в фонды музея»

В фокусе выставки предметы, полученные музеем за последние пять лет в дар от художников и скульпторов, от блокадников и их родственников, от неравнодушных ленинградцев и петербуржцев. Экспонатами стали и книги современных исследователей битвы за Ленинград, проводивших в стенах музея презентации своих научных трудов.

Читать далее»

4 сентября, накануне Дня памяти жертв блокады Ленинграда, в Санкт-Петербургском региональном информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция и подписание договора о совместной деятельности по реализации проекта «Молодежный музейный медиацентр «Ленинград».

На пресс-конференции с рассказом новом проекте выступили: директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Витальевна Лезик, заведующий кафедрой продюсирования кино и телевидения, председатель художественного совета СПбГИКиТ Горина Наталия Людвиговна, доцент кафедры телевидения, руководитель молодёжного музейного медиацентра «Ленинград» Фатеев Михаил Михайлович, первый проректор Кондратенко Вероника Владимировна, проректор по воспитательной работе и художественно-творческой деятельности Ларичева Оксана Анатольевна

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru