События музея обороны и блокады Ленинграда

17 октября 2023 г. в эфире христианского «Радио Мария» в программе «ДОМ МУЗеев» Савельева А.Г., главный хранитель Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда говорила о дарителях музея.

Две недели назад, 3 октября в Музее состоялось культурно-просветительское мероприятие «День дарителя». Даритель – это человек, который безвозмездно передаёт музею культурные и исторические ценности, это жертвователь, который искренне содействует уставной деятельности музея.
Была освещена тема выставок в Музее, в том числе, о выставке «Путь в Санаин. История одного детдома».

Читать далее»

На прошедшей неделе, 11 октября, в музее «Разночинный Петербург» состоялась научно-практическая конференция «Пусть меня научат». 

С докладом «Проблемы эвакуации детских образовательных учреждений из блокадного Ленинграда» выступил специалист научно-просветительского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Д.В. Мастридеев.

Читать далее»

Сегодня в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошел круглый стол «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!»

Как известно, систематические обстрелы Ленинграда из осадных орудий начались с 4 сентября 1941 года и были очень продолжительными. Так, 17 сентября 1941 года враг обстреливал город 18 часов 33 минуты, был выпущен 331 снаряд. Для защиты населения с 29 октября 1941 года было налажено оповещение жителей по радио районными штабами МПВО: «Внимание! Внимание! Район подвергается артиллерийскому обстрелу! Движение по улицам прекратить! Населению немедленно укрыться!».

Читать далее»

19 октября на телеканале “Санкт-Петербург” в 14:15 и 21:00 новая серия телепроекта “Ленинградский дневник” – “Ладожская флотилия”

Сообщение Ленинграда с Большой землей. Как под обстрелами строили причалы на Ладоге и ставили пушки на речные пароходы. Какой была Ладожская военная флотилия накануне войны, и почему ее пришлось спешно собирать заново? Как финны, итальянцы и немцы готовились к нападению на гарнизон острова Сухо, и чем осенью 42-го закончилась эта неравная битва на Ладоге?

Читать далее»

Предмет недели: Бумажник и монета

В 2016 г. вдова Никитина передала в музей дневники, фотографии, бумажник и монету, документы и вещи, принадлежавшие супругу. В 2021 г. в Музее проводилась выставка «Жил да был человек маленький» по дневникам и жизни Игоря Никитина, дневниковые записи были изданы под названием «Блокадный дневник».

Читать далее»

Поддержите Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда на онлайн-платформе российских достижений!

Открытие в Санкт-Петербурге новой музейной экспозиции «Героическая оборона и блокада Ленинграда» в 2019 году стало началом создания национального музейно-научного кластера по изучению, сохранению и передаче памяти о жителях и защитниках осажденного города. Коллекции фондов представлены в экспозициях с применением всех современных музейных технологий. В 2021 году создано специальное научно-исследовательское подразделение «Институт истории обороны и блокады Ленинграда». Здесь ведется создание цифрового архива музея.

Читать далее»

5 октября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялось открытие выставочного проекта «Пронзительные краски блокады».

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда хранится большое собрание послевоенных произведений художников, посвящённых войне и блокаде. Впервые на выставке представлена уникальная коллекция эскизов к кинофильму «Блокада», созданная в 1973 – 1977 годах М.Е. Ивановым (1924-1994), художником-постановщиком киностудии «Ленфильм», заслуженным художником РСФСР.

Читать далее»

24 октября 2023 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Чуваши на защите Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца.

По разным данным более 5000 уроженцев Чувашии погибли на полях боев, защищая Ленинград и в госпиталях. Более 300 героев, уроженцев Чувашии, похоронены в братских могилах Пискаревского кладбища. В память о них в 2012 году была установлена Памятная плита на Аллее Славы мемориала.

Читать далее»

Внимание! Продлен прием заявок на конкурс юных экскурсоводов «Новое поколение рассказывает о блокаде».

Не упусти шанс стать лучшим юным экскурсоводом!

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда продолжает прием заявок от петербуржцев и жителей Ленинградской области в возрасте от 12 до 18 лет (включительно), желающих принять участие в конкурсе юных экскурсоводов «Новое поколение рассказывает о блокаде», приуроченном к 80-летию полного освобождения города от вражеской блокады.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru