События музея обороны и блокады Ленинграда

04 октября 2023 в 17.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9) состоится открытие выставочного проекта «Пронзительные краски блокады».

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда хранится большое собрание послевоенных произведений художников, посвящённых войне и блокаде. Впервые на выставке представлена уникальная коллекция эскизов к кинофильму «Блокада», созданная в 1973 – 1977 годах М.Е. Ивановым (1924-1994), художником-постановщиком киностудии «Ленфильм», заслуженным художником РСФСР.

Читать далее»

26 сентября 2023 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоялось культурно-просветительское мероприятие «Туркмены на защите Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца.

Вечер был организован совместно с партнёрам проекта: Представительство Гуманитарной Ассоциации Туркмен мира по Санкт-Петербургу и Северо-Западу Российской Федерации, Общество Туркменской культуры «Мекан» и Российская национальная библиотека.

Читать далее»

Студенты ГИКиТ приняли участие в открытии выставки в Музее обороны и блокады Ленинграда «Путь в Санаин. История одного детдома» 

Студенты «Молодежного музейного медиацентра “ЛЕНИНГРАД”» СПбГИКиТ организовали фото- и видеосъемку церемонии открытия выставки в Государственном мемориальном музее обороны Ленинграда «Путь в Санаин. История одного детдома».

Читать далее»

19 сентября прошел торжественно-траурный церемониал, посвященный 82-ой годовщине образования плацдарма «Невский пятачок». 

В рамках мероприятия прошло захоронение останков 54 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Читать далее»

Предмет недели: Стетоскоп профессора А.Л. Поленова, использовавшийся в блокаду

Стандартный эбонитовый стетоскоп применял в своём медицинском служении очень известный нейрохирург, академик, заслуженный деятель науки, один из основоположников отечественной нейрохирургии доктор Андрей Львович Поленов.

Читать далее»

20 сентября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда открылась выставка “Путь в Санаин. История одного детдома”.

Настоящей звездой вечера стала Галина Владимировна Грязнова, выпускница того самого детского дома. Она узнала об открытии выставки из телевизионного ролика, подготовленного к началу работы экспозиции. Ее рассказ заставил затаить дыхание всех присутствовавших в зале.

Читать далее»

103 года исполнилось Надежде Васильевне Строгоновой, блокадной учительнице Ленинграда.

Надежда Васильевна принимает участие в мероприятиях музея. Ее выступление на церемонии возложения цветов к памятнику “Блокадной учительнице” 9 мая 2022 года запомнилось всем слушателям.

Читать далее»

Трансляция секции “Российская дипломатия в годы Великой Отечественной войны” на II Санкт-Петербургском Международном историческом форуме «Битва за Ленинград – всенародная победа» в Таврическом дворце.

Организатор мероприятия – Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.

Прямое включение

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru