События музея обороны и блокады Ленинграда

7 ноября 2023 г. в главном экспозиционном зале Музея, временно превращённом в телевизионную студию, проходили съемки документального проекта «Ленинградский дневник-2».

Участниками серии, посвященной истории Музея, стали директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Е.В.Лезик, начальник научно-просветительского отдела, канд. истор. наук Ю.Л.Буянова, научный сотрудник экспозиционного

Читать далее»

Культурно-просветительское мероприятие “Азербайджанцы на защите Ленинграда”

28 ноября 2023 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Азербайджанцы на защите Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца.

Читать далее»

14 ноября в 16.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер.9), состоится премьерный показ документального фильма «За взятие Кенигсберга» из цикла документальных фильмов «Медаль за город. Освобождение Европы». Это событие пройдет в Музее до демонстрации на основных телевизионных каналах.

Редакция газеты «Секретные материалы 20 века» участвует в реализации проектов военно-патриотической направленности. 9 мая 2021 года в Музее прошла презентация книги Дмитрия Митюрина «Медаль за город. Освобождение Европы». Продолжением книжного проекта стал цикл документальных фильмов «Медаль за город. Освобождение Европы», снятый на грант Президента РФ по сценарию Дмитрия Митюрина, режиссером Денисом Кузьминым.

Читать далее»

14 ноября в 18.00 в Государственном мемориальном музее обороныи блокады Ленинграда (Соляной пер.9), состоится презентация монографии «Водные дороги жизни блокадного Ленинграда: малоизвестные страницы».

В ходе мероприятия будут затронуты многие малоизученные аспекты, включая транспортировку железнодорожных вагонов по Ладожскому озеру в блокированный Ленинград, прокладку кабеля и трубопровода по дну Ладожского озера в 1942 году, маршруты доставки грузов в Кронштадт и Ораниенбаум.

Читать далее»

3 ноября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялся обучающий семинар “Партизанское движение ” для руководителей школьных музеев и учащихся СОШ Санкт-Петербурга и Ленинградской области с учёными – историками отдела “Институт истории обороны и блокады Ленинграда”.

С приветствием выступили: заместитель директора по развитию и внешним связям Музея Хорев Н.А. и главный Хранитель Савельева А.Г.

Читать далее»

Сегодня Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда посетили активисты РДДМ, молодые музейные волонтеры ГБОУ Лицея №554 Приморского района, а также юные экскурсоводы школьного музея «Бессмертный Ленинград» ГБОУ Гимназии №295 Фрунзенского района Санкт-Петерьурга.

В рамках межрегионального сотрудничества они провели совместные мероприятия с педагогами и учащимися школы-партнера – МАОУ Гимназии №1 Калининграда.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru