События музея обороны и блокады Ленинграда

9 декабря в Российской Федерации отмечается памятная дата – День Героев Отечества.

Ко Дню Героев Отчества Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда публикует избранные серии из цикла “Забытый полководец” компании “Телеинвест”

Читать далее»

Премьера седьмой серии проекта “Ленинградский дневник” состоится 14 декабря 2023 г. Выпуск посвящен Краснознаменному Балтийскому флоту и обороне советской военно-морской базы Ханко.

Не пропустите один из самых интересных выпусков! Следите за нашими анонсами!

Читать далее»

12 декабря в 18.30 на площадке отдела “Институт обороны и блокады Ленинграда” по адресу Невский пр., д.87/2 состоится семинар «Особенности оккупационного режима в 1942-1944 гг.»

Вход свободный, по предъявлению документов, удостоверяющих личность. Необходима предварительная регистрация по почте org_ii@mail.ru

Читать далее»

5 декабря в Государственном мемориальном музее обороныи блокады Ленинграда состоялась презентация сборника «Следствие продолжается…» (Составитель Егерев Владимир Васильевич, «Воспоминания сотрудников следственного и оперативных подразделений органов государственной безопасности.», книга девятнадцатая).

Собравшихся гостей приветствовал заместитель директора по развитию и внешним связям Хорев Николай Александрович.
Модератором выступил к.и.н., старший научный сотрудник отдела музея «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» Бернев Станислав Константинович.

Читать далее»

4 декабря в рамках сотрудничества Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда с Санкт-Петербургском государственным институтом кино и телевидения, состоялась обзоная экскурсия по экспозиции музея. Ее провели сотрудники музея для победителей – участниковXV Всероссийского форума по связям с общественностью в сфере кино и телевидения«PRКИТ».

4 декабря в рамках сотрудничества Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда с Санкт-Петербургском государственным институтом кино и телевидения, состоялась обзоная экскурсия по экспозиции музея.

Читать далее»

5 декабря директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Витальевна Лезик выступила в прямом эфире радио Спутник

5 декабря директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Витальевна Лезик выступила в прямом эфире радио Спутник Ссылка на эфир: https://vk.com/blockademuseum?w=wall-99818413_4987

Читать далее»

В Ленинградской области состоялась церемония закрытиярегиональной «Вахты памяти – 2023».

В торжественной церемонии закрытия приняли участие ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева и руководитель Следственного управления СК РФ по Ленинградской области генерал-лейтенант юстиции Сергей Сазин, а также председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марина Григорьева.

Читать далее»

1 декабря 2023 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда ученики вторых классов ГБОУ Лицей № 329 Невского района Санкт-Петербурга стали «Орлятами России» — школа присоединилась к федеральному образовательному проекту, который с начала учебного года реализуется во всех регионах страны.

Для ребят экскурсоводы Саенко Арина и Грицай Анастасия провели познавательные экскурсии по экспозиции музея.

Читать далее»

30 ноября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялся урок-погружение в историю блокадного города.

Для юных художников из объединения “Мир глазами художника” ДДЮТ Всеволожского района на базе СОШ №6 г.Всеволожска провели обзорную экскурсию по основной экспозиции, познакомили с выставочными проектами «Путь в Санаин. История одного детского дома» и «Пронзительные краски блокады». Затем ребята сделали зарисовки своих будущих художественных работ, которые представят на выставке, посвящённой 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru