События музея обороны и блокады Ленинграда

25 октября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9) состоялась презентация сборника воспоминаний потомков жителей блокадного города «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать».

Встреча прошла в теплой обстановке, к собравшимся с приветствием обратился заместитель директора по внешним связям Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Хорев Николай Александрович.

Читать далее»

Уважаемые посетители! Напоминаем о базовых правилах кибербезопасности! Не доверяйте мошенникам!

Постарайтесь объяснить родственникам старшего поколения основное правило – необходимо прервать телефонный звонок и самостоятельно перезвонить в банк.

Читать далее»

24 октября 2023 г. в 18:30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на площадке отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., д. 87/2) состоялся научный семинар на тему «Опыт применения подводных лодок ДКБФ в действиях по нарушению коммуникаций противника во время блокады и обороны Ленинграда (1941-1944 гг.).

Его влияние на развитие форм, методов и способов применения ПЛ в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)». Докладчик – И.И. Горелов, старший преподаватель кафедры «Истории войн и военного искусства» ВУНЦ ВМФ ВМА.

Читать далее»

24 октября 2023 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоялось культурно-просветительское мероприятие «Чуваши на защите Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца.

Вечер был организован совместно с партнёрам проекта: Региональная общественная организация «Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга», Российская национальная библиотека и Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 18».

Читать далее»

Ученики третьих классов Брюсовской гимназии стали «Орлятами России» — школа присоединилась к федеральному образовательному проекту, который с начала учебного года реализуется во всех регионах страны.

Торжественную церемонию посвящения для 54 юных петербуржцев организовали в Музее обороны и блокады Ленинграда. С получением почётного и ответственного статуса ребят поздравила депутат городского Заксобрания, региональный координатор проекта «Единой России» «Историческая память» Вера Сергеева.

Читать далее»

Продолжается совместный проект “Парламентской газеты” и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда “Письма из Ленинграда”.

В рамках проекта «Письма из Ленинграда» каждую неделю, с 8 сентября до 27 января на сайте, в социальных сетях и в печатных выпусках «Парламентской газеты» мы будем представлять реальные истории ленинградцев, основанные на сохранившихся письмах и документах.

Читать далее»

20 октября 2023 в Президентской библиотеке состоялась Всероссийская научная конференция «1943 – год решающего перелома в истории Великой Отечественной войны к 80-летию победы советских войск в Сталинградской и Курской битвах и прорыва блокады Ленинграда.»

С докладом «Деятельность Разведывательного отдела Управления НКВД-НКГБ по Ленинградской области в 1943 году» выступил к.и.н., старший научный сотрудник отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» Бернев Станислав Константинович.

Читать далее»

24 октября 2023 г. в 18.30.  в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на площадке отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., д.87/2) состоится научный семинар.

Тема «Опыт применения подводных лодок ДКБФ в действиях по нарушению коммуникаций противника во время блокады и обороны Ленинграда (1941-1944 гг.). Его

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru