События музея обороны и блокады Ленинграда

24 ноября в гостях у Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда побывала делегация Музейно-выставочного комплекса Норильска в составе директора, Натальи Федяниной, заместителя директора, Василия Мороза и специалиста экспозиционного отдела, Алексея Мороза. 

Встреча прошла в рамках фестиваля «Дни Норильска в Петербурге», который проходит в эти дни в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Подписан договор о сотрудничестве в сфере социокультурных проектов между Норильском и Петербургом с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. В том числе, и договоры сотрудничества между музеями.

Читать далее»

21 ноября 2023 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, на площадке отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., д. 87/2) состоялся научный семинар. С докладом на тему: «Лужский оборонительный рубеж: вклад народного ополчения в оборону Ленинграда» выступил писатель-исследователь Хомяков Илья Михайлович.

Модератор мероприятия: начальник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда», д.и.н., профессор Н.А. Ломагин.
Докладчиком были представлены основные результаты исследовательского проекта, посвященного изучению Лужского оборонительного рубежа – системе укреплений протяженностью около 300 километров, построенных в июне-августе 1941 года с целью не допустить прорыва немецких войск в направлении Ленинграда.

Читать далее»

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошла очередная встреча с участниками Четвертого конкурса юных экскурсоводов «Новое поколение рассказывает о блокаде». На этот раз учащимся школ, гимназий и лицеев Санкт-Петербурга, решившим побороться за право стать лучшим юным экскурсоводом города, был проведен мастер-класс «Что такое экскурсия?».

Генеральный директор Городского экскурсионного бюро Санкт-Петербурга, экскурсовод высшей категории, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, член рабочей комиссии по аккредитации экскурсоводов Санкт-Петербурга Леонид СУХАНОВ и научный сотрудник Музея городской скульптуры Артем ШИПУНОВ поделились с ребятами тонкостями не простой, но очень интересной профессии экскурсовода. Рассказали, как разрабатывать экскурсии, как работать с аудиторией, как сделать рассказ и показ интересным и увлекательным. Особое внимание спикеры уделили ошибкам, которые часто совершают начинающие экскурсоводы, и подсказали, как их избегать.

Читать далее»

21 ноября на площадке отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., д.87/2) состоялась Публичная лекция в он-лайн формате доктора исторических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Бориса Николаевича Ковалева на тему «Антисемитская пропаганда на оккупированной территории Ленинградской области (1941–1944 гг.)».

Слушатели лекции имели возможность не только узнать об особенностях антисемитской пропаганды на оккупированной территории Ленинградской области, но и об ее эволюции, содержании газет и листовок. Особый интерес вызвала информация о финских концлагерях и отношении в них к славянскому и еврейскому населению оккупированной Карелии.

Читать далее»

21 ноября 2023 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, 9) состоялся вечер встреч руководителей учреждений, организаций и предприятий неравнодушных к истории Отечества.

Организаторы мероприятия сердечно благодарят компании Setl Group, АО «Балтийский завод», ООО «Концерн ДМК», ООО «КСГидро», ООО «Ок-Тава», АО «Концерн «Океанприбор», ООО «Аксель Групп», ООО «Профф Лайн», ООО «РКС-Энерго», ПАО СЗ «Северная верфь», АО «ГК Эталон», ООО «ЭСК», ПАО «Прпомсвязьбанк», Уткина Андрея Николаевича, Насеткину Марию Александровну за активное участие в данном мероприятии.

Читать далее»

14 ноября в Государственном мемориальном музее обороныи блокады Ленинграда прошла презентация монографии «Водные дороги жизни блокадного Ленинграда: малоизвестные страницы». 

Это совместный труд авторского коллектива в составе: профессора, д.и.н. Федулова С.В.; профессора, д.т.н. Половинкина В. Н.; начальника курса факультета СПО Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, майора Соколова В. В.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru