События музея обороны и блокады Ленинграда

26 декабря 2023 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в рамках подготовки к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошла пресс-конференция при содействии информационного агентства Интерфакс.

Сотрудники музея подводили итоги уходящего года и знакомили СМИ с планами на будущее.

Читать далее»

Внимание! Премьера!

28 декабря в 14.00 – новая серия “Ленинградского дневника”! Восьмая серия второго сезона проекта “Ленинградский дневник” – “Восстановление городского хозяйства после снятия блокады” будет доступна только на сайте музея и в группе ВК. По техническим причинам показ на телеканала “Санкт-Петербург” не состоится.

Читать далее»

19 декабря 2023 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоялось культурно-просветительское мероприятие «Башкортостанцы на защите Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Вечер был организован совместно с партнёрам проекта: Курултай (Конгресс) башкир Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Российская национальная библиотека.

Читать далее»

ВНИМАНИЕ! Анонс! 26 декабря в 18:30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на площадке отдела “Институт обороны и блокады Ленинграда” по адресу Невский пр., д.87/2 состоится семинар «Деятельность Разведотдела УНКВД-УНКГБ ЛО, партизан и подпольщиков в оккупированных районах Ленинградской области».

Руководитель: начальник отдела, д.и.н., профессор Ломагин Н.А.
Докладчик: старший научный сотрудник отдела, к.и.н. Бернев С. К.

Читать далее»

Сегодня, 21 декабря состоялось онлайн-совещание директора Музея Е.В. Лезик с директором Центрального государственного архива Кировской области Е.В. Царевой

Обсудили вопросы подготовки участия Музея и архива в проекте «Кировская область – земля спасенного детства» весной 2024 г. По распоряжению Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова Музей подготовит совместно с архивом Кировской области выставку архивных документов по теме истории эвакуации ленинградских детей в период Великой Отечественной войны в г. Киров и Кировскую область.

Читать далее»

19 декабря на площадке отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., 87/2) состоялся телемост и круглый стол «Ленинградский день Победы», приуроченный к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В мероприятии приняли участие сотрудники отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Институт истории обороны и блокады Ленинграда»: Асташкин Дмитрий Юрьевич, старший научный сотрудник, к.и.н., Глезеров Сергей Евгеньевич, научный сотрудник, кандидат филологических наук, Павловская Анастасия Юрьевна, младший научный сотрудник, Харьков Андрей Владимирович, начальник оргсектора отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» и др.

Читать далее»

Сегодня подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда», в лице директора Лезик Елены Витальевны и Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская современная академия», в лице президента Окрушко Вадима Яковлевича.

Основными направлениями взаимодействия станет совместное участие в образовательных, научных, исследовательских, информационных, культурных программах и проектах, проведение совместных мероприятий, форумов, научных и научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, осуществление взаимных консультаций, подготовка предложений по расширению межрегиональных научных контактов.

Читать далее»

15 декабря на площадке отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда прошло расширенное заседание научно-проектной группы Исторического проекта «Малая Дорога жизни».

Научное сообщество и общественники – инициаторы Проекта «Малая Дорога жизни» в ходе конструктивного диалога подвели итоги научно-исследовательскому этапу работы, а также обсудили основные аспекты дальнейшей деятельности.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru