События музея обороны и блокады Ленинграда

Историк Дмитрий Асташкин рассказал в подкасте “53 новостей” о новом в изучении блокады Ленинграда

20 января 2024 года новгородцы отметят 80 лет освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. “53 новости” открыли и ежедневно ведут свой хронограф “53 дня до освобождения”. Его частью стал тематический подкаст, посвященный блокаде Ленинграда.

Читать далее»

12 декабря 2023 г. специалист научно-просветительского отдела Музея обороны и блокады Ленинграда Мастридеев Д.В. принял участие в семинаре «Историческое просвещение музейными средствами», организованном Брянским государственным краеведческим музеем совместно с Брянским областным учебно-методическим центром культуры и искусства.

На примере работающей в Музее обороны и блокады Ленинграда выставки «Путь в Санаин. История одного детдома» Денис Валентинович рассказал коллегам о приемах визуализации и нестандартных технических решениях, использованных при реализации выставочного проекта.

Читать далее»

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда готовит новую выставку “Освобождение”, посвященную празднованию 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Уважаемые друзья! Важное сообщение! Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда готовит новую выставку “Освобождение”, посвященную празднованию 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для подготовки

Читать далее»

В Москве состоялась Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». 

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда представляла специалист по учету музейных предметов отдела учета и хранения фондов Бокова Александра Григорьевна. Она выступила с докладом о фотографиях из блокадного Ленинграда, как источника информации для уточнения локаций исторических событий.

Читать далее»

5 декабря 2023 старший научный сотрудник отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Институт истории обороны и блокады Ленинграда», председатель Исторического клуба Совета ветеранов УФСБ России по городу СПб и ЛО, к.и.н. Бернев Станислав Константинович принял участие в г. Волосово в заседании Консультативного совета по координации поисковой и историко-архивной работы при Следственном управлении СК РФ по ЛО.

Бернев С.К. выступил с докладом на тему: «Судьба следователя Решетникова». По окончании мероприятия делегация возложила цветы к памятнику, расположенному на юго-востоке от Волосово. На месте противотанкового рва были обнаружены следы массового захоронения военнопленных и мирных жителей, погибших от рук фашистов во время Великой Отечественной войны.

Читать далее»

Накануне Дня Героев Отечества, сотрудники Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда посетили лекцию писателя, журналиста, члена Союза писателей России Виктора Николаевича Кокосова.

амятная дата 9 декабря приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу. И лекция Виктора Николаевича посвящена героям родной страны…

Читать далее»

9 декабря в Российской Федерации отмечается памятная дата – День Героев Отечества.

Ко Дню Героев Отчества Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда публикует избранные серии из цикла “Забытый полководец” компании “Телеинвест”

Читать далее»

Премьера седьмой серии проекта “Ленинградский дневник” состоится 14 декабря 2023 г. Выпуск посвящен Краснознаменному Балтийскому флоту и обороне советской военно-морской базы Ханко.

Не пропустите один из самых интересных выпусков! Следите за нашими анонсами!

Читать далее»

12 декабря в 18.30 на площадке отдела “Институт обороны и блокады Ленинграда” по адресу Невский пр., д.87/2 состоится семинар «Особенности оккупационного режима в 1942-1944 гг.»

Вход свободный, по предъявлению документов, удостоверяющих личность. Необходима предварительная регистрация по почте org_ii@mail.ru

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru