События музея обороны и блокады Ленинграда

Презентация «Нам не забыть об этих днях»

20 февраля 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках Межмузейного форума «Дневные звезды» состоится презентация «Нам не забыть об этих днях» приуроченная к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Читать далее»

Открытие филиала “Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда” в рп Дедовичи Псковской области пройдет 13 февраля в 15 часов

“Музей партизанской славы” начинает свою работу по адресу Псковская область, рп Дедовичи, ул.Яковлева, д.11

Читать далее»

Прямой эфир! Сегодня в 16:00: круглый стол «Неизвестные страницы блокадной жизни – кино, театр, спорт, газеты и …. телевидение».

Круглый стол «Неизвестные страницы блокадной жизни – кино, театр, спорт, газеты и …. телевидение» – встреча ученых с молодыми журналистами, разговор неформальный, но основанный на точных фактах и цифрах. Популярный формат «неизвестное об известном».

Читать далее»

9 февраля в рамках профессионального потока Музейного форума «Дневные звёзды» в музее состоялся семинар: «Даритель: портрет на фоне музея» (для музейных сотрудников, в том числе из школьных музеев).

В ходе встречи выступила ученица 9 класса школы № 238 с углубленным изучением английского языка Адмиралтейского района СПб Ирина Потёмкина с сообщением по теме: «Документы, фотографии и предметы семьи Чернышевых в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (совместный проект ГММОБЛ и школьного музея «Герои Ораниенбаумского плацдарма»)».

Читать далее»

Научно-практический семинар «Опыт экскурсионной работы с темой блокады Ленинграда

2 февраля в рамках форума «Дневные звёзды» в Музее политической истории России прошел научно-практический семинар «Опыт экскурсионной работы с темой блокады Ленинграда». Во время семинара

Читать далее»

В Петербурге в возрасте 92 лет ушла из жизни одна из основателей общественной организации “Жители блокадного Ленинграда” и инициаторов создания знака “Жителю блокадного Ленинграда” Лидия Ходченкова.

Лидия Ходченкова родилась в 1931 году в Ленинграде. Всю Великую Отечественную войну оставалась в осажденном городе, была награждена медалью “За оборону Ленинграда”. После окончания Ленинградского технологического института имени Ленсовета, пришла работать в НПО “Краснознаменец” и 15 лет занималась созданием космической техники.

Читать далее»

Государственный музей обороны и блокады Ленинграда продолжает публикацию видеофрагментов экскурсий призеров и победителей Четвертого конкурса юных экскурсоводов «Новое поколение рассказывает о блокаде».

Победителем конкурса в старшей группе (15-18 лет) стал Федор ТОКАЕВ. Федор выступил как самостоятельный участник и готовил экскурсию без помощи наставников.

Читать далее»

08 февраля 2024 г. в музее прошло мероприятие, посвященное «Дню науки».

В событии приняли участие директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Лезик Елена Витальевна и сотрудники музея, а также начальник Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Российской Федерации, кандидат юридических наук, генерал-майор Кийко Андрей Юрьевич, профессорско-преподавательский состав и курсанты Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Российской Федерации.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru