События музея обороны и блокады Ленинграда

В Музее-усадьба Н.Г. Чернышевского (Саратов) продолжает работу передвижная выставка “Блокадный хлеб” Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Выставка знакомит саратовчан с условиями жизни в осажденном городе, особыми «блокадными» рецептами хлеба и технологиями его изготовления, а также с историей создания Бадаевского хлебозавода.

Читать далее»

В ходе рабочей поездки в Псковскую область губернатор Александр Беглов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Псковской области, и вручил им памятные подарки.

Беседа состоялась в новом Музее партизанской славы в поселке Дедовичи – филиале Музея обороны и блокады Ленинграда. Участие в ней также приняли губернатор Псковской области Михаил Ведерников и директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик.

Читать далее»

12 февраля 2024 г. коллекция Изобразительного фонда Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда пополнилась уникальными экспонатами.

Это две графические работы Нины Николаевны Петровой (1902 – 1988) – известной ленинградской художницы, графика, иллюстратора детской книги, блокадницы, активно творчески работавшей в блокадном городе

Читать далее»

Александр Бельский: «Мы горды, что на псковской земле открылся этот музей»

Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский принял участие в открытии филиала Государственного музея обороны и блокады Ленинграда в посёлке Дедовичи Псковской области. В церемонии также участвовали Губернатор СПб Александр Беглов, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов и глава Дедовичского района Геннадий Афанасьев.

Читать далее»

13 февраля 2024 года в рабочем поселке Дедовичи Дедовического района Псковской области в год 80-летия полного освобождения от фашистской блокады состоялось открытие филиала Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда» «Музей партизанской славы». В мероприятии принял участие губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

Исторические события, происходившие в годы Великой Отечественной войны в Дедовическом районе Псковской области, непосредственно связаны с тематикой Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Читать далее»

12 февраля на площадке отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Институт истории обороны и блокады Ленинграда», в прямом эфире прошел круглый стол «Неизвестные страницы блокадной жизни – кино, театр, спорт, газеты и … телевидение». Мероприятие состоялось в рамках музейного форума «Дневные звезды».

Эта встреча исследователей с молодыми журналистами, неформальный разговор, основанный на фактах, цифрах и данных из архивов. В популярном формате «неизвестное об известном» был представлен проект «Блокадное радио» Уховой Софии, студентки СПбГИКиТ, кафедра медиакоммуникационных технологий, научный руководитель Э.Н. Бердникова и сообщение на тему «Телевидение в годы блокады» Данилы Арчакова, студента СПбГИКиТ, научный руководитель М. М. Фатеев, доцент кафедры «Телевидение».

Читать далее»

13 февраля 2024 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоялось межрегиональное культурно-просветительское мероприятие «Марийцы на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Вечер прошёл с литературно-музыкальным сопровождением, в исполнении участников Марийской Национально-культурной автономии Ленинградской обрасти «Ший корно». Вниманию гостей была представлена литературно-музыкальная композиция «Марийский колорит».

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru