События музея обороны и блокады Ленинграда

Вчера в переполненном зале Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда прошел показ спектакля «Оонньоммотох оруоллар» («Несыгранные роли»), посвященного судьбе 34 студентов якутской студии Ленинградского театрального института им. А.Н. Островского, разделивших участь жителей блокадного Ленинграда.

Спектакль поставлен режиссером Захаром Никитиным по мотивам воспоминаний Евгении Лепковской «Цветы на холодном снегу» и Исая Попова «Несыгранные роли, угасшие надежды…», инсценировка Марии Боппоёновой. Роли исполнили студенты Якутского колледжа культуры и искусств.

Читать далее»

Возобновление авторских экскурсий «Средства борьбы с танками в экспозиции музея обороны и блокады Ленинграда» и «Уникальное оружие в экспозиции музея обороны и блокады Ленинграда»

Уважаемые друзья! После перерыва возобновлены авторские экскурсии «Средства борьбы с танками в экспозиции музея обороны и блокады Ленинграда» и «Уникальное оружие в экспозиции музея обороны

Читать далее»

Студенты кафедры музеологии Института истории Санкт-Петербургского государственного университета проходят практику в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. 

Экскурсию ведет сотрудник музея, основатель поискового движения в Ленинградской области Георгий Владимирович Стрелец.

Читать далее»

19 июля – 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза В.Г. Серова

Владимир Георгиевич Серов родился 19 июля 1922 г. в станице Курганная под Краснодаром. В РККА с 1941 г. С апреля 1942 г. сержант Серов – летчик 159-го истребительного авиаполка в составе ленинградской 13-й воздушной армии.

Читать далее»

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда приглашает на пешеходную авторскую экскурсию «Блокада. Малый радиус».

По особому расписанию   Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда приглашает на пешеходную авторскую экскурсию «Блокада. Малый радиус». «Малым радиусом» директор Архива Академии наук

Читать далее»

16 июля – 120 лет со дня рождения Б.В. Бычевского

Борис Владимирович Бычевский родился 16 июля 1902 г. в Москве. В РККА – с 1919 г. Выпускник военно-инженерной школы. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. как начальник инженерной службы 13-й армии. С 1940 г. – начальник инженерного управления Ленинградского военного округа, с 1941 г. – начальник инженерного управления Северного, затем Ленинградского фронта. С 1944 г. – генерал-лейтенант инженерных войск.

Читать далее»

9 июля – 80 лет с начала демонстрации в Ленинграде документального фильма «Ленинград в борьбе»

В тот день в газете «Ленинградская правда» появилось объявление: «С 9 июля на экраны Ленинграда выпускается документальный фильм «Ленинград в борьбе». План и монтаж фильма режиссеров: Р.Л. Кармен – лауреата Сталинской премии, Н.Г. Комарцева, В.М. Соловьева, Е.Ю. Учителя. Производство ленинградской студии кинохроники».

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru