События музея обороны и блокады Ленинграда

Сегодня отмечает 160-летие Педагогический музей Академии постдипломного педагогического образования (АППО).

Удивительно, но инициатором одного из самых гуманитарных музеев стал военный министр, один из разработчиков военной реформы, граф Дмитрий Алексеевич Милютин. Дело в том, что музей изначально планировался для помощи в подготовке кадров для регулярной армии. Первые одиннадцать лет своего существования он находился на Васильевском острове – на Университетской набережной в здании бывшей Типографии военно-учебных заведений, рядом со зданием Первого кадетского корпуса. Но развернуть активную деятельность и стать действительно популярным музей смог только после переезда в 1875 году в Соляной городок.

Читать далее»

Одним из многочисленных мероприятий Музейного форума «Дневные звезды» стало обсуждение в формате круглого стола темы «Актуальные формы сохранения памяти о блокаде Ленинграда».

Преподаватели вузов и научные сотрудники НИИ города, кураторы всероссийских конкурсов и руководители творческих коллективов поделились наработками сохранения, изучения и популяризации свидетельств о блокаде Ленинграда.

Читать далее»

16 февраля 2024 г. в ПМК «Муравейник» состоялась викторина «Дневники блокадного Ленинграда» в рамках совместного историко-патриотического проекта ОПМК «Перспектива» и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «По улицам блокадного Ленинграда».

Участники семи команд, составленные из старшеклассников, обучающиеся в школах Центрального района Петербурга, отвечали на вопросы по изучению источников, созданных горожанами в период военной осады города.

Читать далее»

Репортаж студентов «Молодежный музейный медиацентр «Ленинград» о прошедшем в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда круглом столе «Неизвестные страницы блокадной жизни – кино, театр, спорт, газеты и … телевидение».

Читать далее»

20 февраля 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках Межмузейного форума «Дневные звезды» состоится презентация «Нам не забыть об этих днях» приуроченная к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Партнёр встречи: “Центр поддержки и развития социально-культурных инициатив “Содружество”. Центр проводит целенаправленную работу по сохранению исторической памяти и увековечиванию имен воинов-марийцев на братских воинских захоронениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Читать далее»

27 февраля 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится праздничное культурно-просветительское мероприятие «Дружба, закаленная в борьбе», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Мероприятие организовано совместно с национально-культурными объединениями и национальными общественными организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, консульскими представительствами иностранных государств Санкт-Петербурга – участниками работы проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда». Праздничное культурно-просветительское мероприятие «Дружба, закаленная в борьбе» подведет итоги работы проекта в 2023 году. Вниманию гостей будет представлена литературно-музыкальная программа в исполнении выпускников Санкт-Петербургской ордена Ленина государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, вокально-хореографических коллективов национально-культурных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Читать далее»

13 февраля 2024 года в отделе Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., 87/2) состоялась Публичная лекция доктора исторических наук Никиты Андреевича Ломагина на тему «Планы нацистской Германии в отношении Ленинграда».

Слушатели лекции имели возможность узнать о замыслах немецкого военного командования по уничтожению инфраструктуры и населения Ленинграда, с выдержками из приказов и журналов боевых действий соединений, входивших в состав группы армий «Север».

Читать далее»

13 февраля 2024 года в отделе Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., 87/2) состоялась презентация издания «Труды Института истории обороны и блокады Ленинграда.

Научный исторический журнал» (научный редактор выпуска – доктор исторических наук Н.А.Ломагин, ответственный редактор – кандидат исторических наук А.А. Попов).

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru