События музея обороны и блокады Ленинграда

Долгожданная премьера документального фильма «Дорогой жизни в Санаин. 1942.»

Премьерный показ документального фильма «Дорогой жизни в Санаин. 1942», созданного творческой группой Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при содействии Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Читать далее»

Выставка «Подвигу твоему, Ленинград»

Собравшихся гостей тепло приветствовали: заместитель директора по развитию и внешним связям Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Хорев Николай Александрович; ректор Санкт Петербургской государственной художественно – промышленной академии имени А. Л. Штиглица Кислицына Анна Николаевна; Завкафедры станковой и книжной графики Голикова Ирина Сергеевна; хранитель музейных ценностей музея Харлашова Елена Анатольевна.

Читать далее»

В дни весенних школьных каникул Государственный музей обороны и блокады Ленинграда принимает участие в VII Межмузейном-вузовском фестивале «В музей – сегодня, в науку – завтра!», приуроченном к 300-тию Российской академии наук.

Адрес: пер. Соляной, д.9
Тел. для записи: 275-75-47 (кроме вт), visit@gmmobl.ru

Читать далее»

Сегодня в деревне Нивки Дедовичского района Псковской области прошли торжественно-траурные мероприятия, посвящённые 82-ой годовщине отправки продовольственного обоза в блокадный Ленинград.

В церемонии приняли участие: глава администрации Дедовичского района Псковской области Афанасьев Г.А., директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Лезик Е.В., участник партизанского движения Баранов Л.А., ветераны ВеликойОтечественной войны, жители Санкт-Петербурга и Псковской области.

Читать далее»

06 марта 2024 года в 16.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9) состоится открытие выставочного проекта «Подвигу твоему, Ленинград».

Выставка приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и объединяет произведения, созданные студентами Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, кафедра станковой и книжной графики. На экспозиции представлены творческие работы – графика и книжные иллюстрации, выполненные в рамках учебного процесса в 2023 году.

Читать далее»

26 марта 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Севера, Сибири и Дальнего востока на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. Битва за Ленинград стала одной из самых кровопролитных. В боях пали около миллиона представителей всех народов СССР, и народы Сибири, Севера и Дальнего Востока принимали в освобождении Ленинграда от фашистской блокады самое непосредственное участие.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru