События музея обороны и блокады Ленинграда

31 марта Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда принял участие в XIII Петербургском международном образовательном форуме

В рамках мероприятия, на площадке Центрального военно-морского музея прошло пленарное заседание Всероссийского форума «Школьный музей. Смыслы времени». Главной темой для обсуждения стали реалии времени, когда идет борьба за умы молодого поколения и на первое место выдвигается роль учителя и наставника.

Читать далее»

29 марта отмечается 81-я годовщина со дня прибытия в осажденный Ленинград легендарного партизанского обоза. В честь этого исторического события Законом Санкт Петербурга установлена памятная дата – День партизанской славы.

В рамках программы мероприятий, сотрудники Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда приняли участие в VI Международной научно – исторической конференции «Шла война народная…», посвященной роли партизан и подпольщиков в обороне Ленинграда и Ленинградской битве в годы Великой Отечественной войны и 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Читать далее»

19 апреля 2023 года в 16:30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Татары на защите Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца.

Внимание, анонс! Для посещения мероприятия необходима запись по тел.: +7 (921) 098 63 43 или почте info.gmmobl@yandex.ru

Читать далее»

Дети из Центра социальной помощи семье и детям Петроградского района под руководством сотрудников музея обороны и блокады Ленинграда записали аудиогид по Петроградской стороне.

С осени ребята из центра и сотрудники музея работали с текстом блокадного дневника ленинградского подростка Игоря Никитина, жившего и работавшего на Петроградской стороне. Ребята собирали материал, знакомились с историей своего района в годы войны, посещали места, упоминаемые в дневнике, выстраивали маршрут.

Читать далее»

27 марта – День театра!

27 марта – День театра! Рассказ о деятельности театра в годы блокады подготовлен к.и.н., начальником научно-просветительского отдела Ю.Л. Буяновой. https://blokadamus.ru/блокадный-театр/

Читать далее»
Савельева Vмузей

Еще можно успеть записаться! Бесплатный семинар А.Г. Савельевой “Экскурсионная работа в музее” 28 марта в 16.30

Еще можно успеть записаться! Бесплатный семинар А.Г. Савельевой “Экскурсионная работа в музее” 28 марта в 16.30 Запись по электронной почте: visit@gmmobl.ru и по телефону: 8 (812) 275-75-47.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru