События музея обороны и блокады Ленинграда

В Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда часто обращаются наследники крупных санкт-петербургских художников, приносящие в дар музею работы своих умерших родственников. 

В начале лета 2023 г. в музей позвонила Родионова Светлана Ильинична, вдова известного советского и российского скульптора Родионова Льва Артемьевича (1929 – 2008), и предложила в дар его работы. Лев Артемьевич – автор и соавтор многочисленных монументальных и станковых произведений, среди которых выделяется монумент «Легендарная тачанка», скульптурные композиции, посвящённые теме Великой Отечественной войны.

Читать далее»

29 августа 2023 г. губернатор Александр Беглов подписал постановление «О присуждении премий Правительства Санкт‑Петербурга коллективам государственных учреждений культуры Санкт‑Петербурга за 2022 год».

В номинации «За сохранение и изучение культурно-исторического наследия» премию получил Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.

Читать далее»

Предмет недели: Вахтенный журнал Радиоузла ВСК. ВМФ. СССР. Регистрация воздушных тревог г. Ленинград.

В журнале, в течение всего периода блокады Ленинграда, ежедневно отмечались все зарегистрированные радиосигналы о налётах вражеской авиации. Последняя запись произведена 3-го апреля 1944 г.

Читать далее»

В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Успенском храме на Малой Охте.

Храм назван “блокадным”: он создан в память о событиях Великой Отечественной войны и является местом особого поминовения усопших в блокаду.

Читать далее»

Необычный груз прибыл в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда из города Батайска Ростовской области. Доверху заполненный разномастными открытками контейнер в первые минуты вызвал удивление у сотрудников музея…. Почему в музей, причём здесь открытки? И сколько их?

Оказалось, что в контейнере 900 открыток. И отправляли их друг другу две замечательные девочки – Маргарита, 11 лет и Карина, 9 лет – внучки Анатолия Ивановича Кушнеренко, пенсионера из города Батайска. Отправляли ровно 900 дней. Анатолий Иванович и привёз этот трогательный груз в Петербург.

Читать далее»

Уличная экскурсия “По следам блокады”

Трагичная страница истории нашего города- блокада Ленинграда – длилась 872 дня. Несмотря на нечеловеческие условия, ленинградцы жили, боролись и изо дня в день приближали Победу. Как добыть воду на замершей Фонтанке? Где можно увидеть шрамы нашего города? Какие памятники провожали солдат на фронт?

Читать далее»

Предмет недели: Карикатура «Медсамбатовский герой – сержант Митин»

В армейской печати было широко представлено творчество самодеятельных художников. Среди них был и старшина Григорий Лавров, один из миллионов советских воинов, не вернувшихся с войны. Он пропал без вести в 1943 г. при прорыве блокады Ленинграда.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru