События музея обороны и блокады Ленинграда

В Петрозаводске прошла научная конференция по истории спецслужб

В Петрозаводске прошла научная конференция по истории спецслужб 15 – 17 сентября Институт истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета совместно с Управлением ФСБ

Читать далее»

12 сентября 2023 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9) состоялся научный семинар. Тема «Ленинградская эпопея на страницах послевоенной городской печати» (докладчик – научный сотрудник Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, к.ф.н. С.Е. Глезеров).

12 сентября 2023 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9) состоялся научный семинар. Тема «Ленинградская эпопея на страницах послевоенной городской

Читать далее»

С 21 по 23 сентября в Таврическом дворцев год 80-летия прорыва блокады и в преддверии 80-летия освобождения Ленинграда от вражеской блокады состоится II-й Санкт-Петербургский Международный исторический форум «Битва за Ленинград – всенародная победа».

Организатором форума выступает Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда».

Читать далее»

26 сентября 2023 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Туркмены на защите Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца.

Блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. Битва за Ленинград стала одной из самых кровопролитных. В боях пали около миллиона представителей всех народов СССР, и туркмены принимали в освобождении Ленинграда самое непосредственное участие.

Читать далее»

12 сентября 2023 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялась лекция петербургского искусствоведа Андрея Петровича Дьяченко «Живописец Анатолий Давыдов. Художник. Война. Блокада».

Лекция была посвящена творчеству выдающегося петербургского художника Анатолия Захариевича Давыдова. Вниманию слушателей был представлен рассказ о жизненном и творческом пути художника, о вехах его военной биографии. Особое внимание было уделено военным мемуарам А.З. Давыдова.

Читать далее»

Завершила работу выставка “Ленинградцы. Лето 1943”. ⁣

На одной странице Книги отзывов – отклики из Воронежа, Кубани, Лондона, Тюмени и Таллинна. На следующей – Сирия, Сибирь, Италия, Якутия и Южный Урал. Благодарим наших посетителей за доброжелательные отзывы!

Читать далее»

Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельский, депутат Государственной Думы С.М. Боярский и общественный деятель Л.В. Говоров в День памяти жертв блокады Ленинграда возложили цветы к скульптурным композициям “Блокадной учительнице” и “Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда”.

Читать далее»

На мероприятии, посвященном Дню памяти жертв блокады Ленинграда, губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов обратился к горожанам с призывом приносить предметы блокадного периода в фонды Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда

На мероприятии, посвященном Дню памяти жертв блокады Ленинграда, губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов обратился к горожанам с призывом приносить предметы блокадного периода в фонды Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда:

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru