События музея обороны и блокады Ленинграда

Выставка “Путь в Санаин. История одного детдома”, посвященная эвакуации ленинградского детского дома № 51 в Армению в 1941-1942 годах, продлена до 29 февраля

Выставка основана на реальных событиях, произошедших в 1941-1942 гг. с вывезенным из Ленинграда детским домом № 51. События эвакуации были описаны директором заведения Ханой Александровной Гершенок. На примере воспитанников и коллектива одного учреждения посетители узнают об испытаниях, через которые проходили маленькие ленинградцы в страшные годы войны.

Читать далее»

Восьмая серия второго сезона проекта “Ленинградский дневник” – “Восстановление городского хозяйства после снятия блокады”.

Восьмая серия второго сезона проекта “Ленинградский дневник” – “Восстановление городского хозяйства после снятия блокады”.

Читать далее»

26 декабря 2023 г. в 18:30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на площадке отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., д. 87/2) состоялся научный семинар «Деятельность Разведотдела УНКВД-УНКГБ ЛО, партизан и подпольщиков в оккупированных районах Ленинградской области», докладчик – Бернев Станислав Константинович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела.

В ходе семинара вниманию слушателей были представлены рассекреченные архивные документы о малоизвестных событиях, происходивших на оккупированной территории Ленинградской области

Читать далее»

26 декабря 2023 года в конференц-зале отеля «Санкт-Петербург» состоялась ежегодная международная праздничная конференция «День Солидарности азербайджанцев мира».

Доклад «Культурно-просветительский проект “Народы СССР в освобождении Ленинграда” прочла Добрянская Надежда Дмитриевна, специалист по проектной работе отдела специальных проектов и связей с общественностью Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда

Читать далее»

26 декабря 2023 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в рамках подготовки к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошла пресс-конференция при содействии информационного агентства Интерфакс.

Сотрудники музея подводили итоги уходящего года и знакомили СМИ с планами на будущее.

Читать далее»

Внимание! Премьера!

28 декабря в 14.00 – новая серия “Ленинградского дневника”! Восьмая серия второго сезона проекта “Ленинградский дневник” – “Восстановление городского хозяйства после снятия блокады” будет доступна только на сайте музея и в группе ВК. По техническим причинам показ на телеканала “Санкт-Петербург” не состоится.

Читать далее»

19 декабря 2023 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоялось культурно-просветительское мероприятие «Башкортостанцы на защите Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Вечер был организован совместно с партнёрам проекта: Курултай (Конгресс) башкир Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Российская национальная библиотека.

Читать далее»

ВНИМАНИЕ! Анонс! 26 декабря в 18:30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на площадке отдела “Институт обороны и блокады Ленинграда” по адресу Невский пр., д.87/2 состоится семинар «Деятельность Разведотдела УНКВД-УНКГБ ЛО, партизан и подпольщиков в оккупированных районах Ленинградской области».

Руководитель: начальник отдела, д.и.н., профессор Ломагин Н.А.
Докладчик: старший научный сотрудник отдела, к.и.н. Бернев С. К.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru