События музея обороны и блокады Ленинграда

Культурно-просветительское мероприятие «Марийцы на защите Ленинграда»

13 февраля 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Марийцы на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Читать далее»

В грядущие выходные старый Новый год завершит череду новогодних и рождественских праздников.

Напоминаем, что до 17 января 2024 г. музей закрыт для подготовки и монтажа выставки, посвященной празднованию 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Читать далее»

Выставка “Путь в Санаин. История одного детдома”, посвященная эвакуации ленинградского детского дома № 51 в Армению в 1941-1942 годах, продлена до 29 февраля

Выставка основана на реальных событиях, произошедших в 1941-1942 гг. с вывезенным из Ленинграда детским домом № 51. События эвакуации были описаны директором заведения Ханой Александровной Гершенок. На примере воспитанников и коллектива одного учреждения посетители узнают об испытаниях, через которые проходили маленькие ленинградцы в страшные годы войны.

Читать далее»

Восьмая серия второго сезона проекта “Ленинградский дневник” – “Восстановление городского хозяйства после снятия блокады”.

Восьмая серия второго сезона проекта “Ленинградский дневник” – “Восстановление городского хозяйства после снятия блокады”.

Читать далее»

26 декабря 2023 г. в 18:30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на площадке отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., д. 87/2) состоялся научный семинар «Деятельность Разведотдела УНКВД-УНКГБ ЛО, партизан и подпольщиков в оккупированных районах Ленинградской области», докладчик – Бернев Станислав Константинович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела.

В ходе семинара вниманию слушателей были представлены рассекреченные архивные документы о малоизвестных событиях, происходивших на оккупированной территории Ленинградской области

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru