События музея обороны и блокады Ленинграда

Лекция «Ленинградская промышленность накануне и в годы войны»

Как формировался уникальный производственный профиль Ленинграда? Какие задачи стояли перед промышленностью накануне войны? Как проходила перестройка производств под требования фронта? С какими вызовами удалось справиться? Какие вопросы остались нерешенными? Об этом и многом другом расскажет петербургский инженер и историк, научный сотрудник Европейского Университета в Санкт-Петербурге и Российской Академии народного хозяйства и государственной службы Андрей Рябков.

Читать далее»

Конкурс юных экскурсоводов

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда приглашает всех желающих в возрасте от 15 до 18 лет (включительно) принять участие в городском конкурсе юных экскурсоводов «Новое поколение рассказывает о блокаде», приуроченном к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны (1941 – 1945) и 80-летию начала блокады Ленинграда.

Читать далее»

Семинар “Новая литература о блокаде Ленинграда”

еминар «Новая литература о блокаде Ленинграда» провела София Геннадьевна Колосова, главный библиотекарь библиотеки «Музей книги блокадного Ленинграда СПб ГБУ ЦБС Московского района. В обзоре представлены издания, вышедшие в свет с 2019 по 2021 гг.).Специальный гость – писатель, журналист Анатолий Александрович Аграфенин.

Читать далее»

Семинар «Литература о блокаде Ленинграда» для учителей истории, методистов и руководителей школьных библиотек

5 октября в 16:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, дом 9) состоится «Литература о блокаде Ленинграда» для учителей истории, методистов и руководителей школьных библиотек.

Читать далее»

Международная конференция «Нюрнбергский процесс. Судьба и роль блокадного Ленинграда» завершилась в Петербурге

С 23 по 25 сентября в Санкт-Петербурга проходила научно-практическая конференция «Нюрнбергский процесс. Судьба и роль блокадного Ленинграда», организованная Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru