События музея обороны и блокады Ленинграда

Подкаст “53 новости” и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музея обороны и блокады Ленинграда Дмитрий Асташкин обсуждают в эфире, чем стало освобождение Новгорода в 1944 году для всего мира и для нас.

Ведущий, тайм-код: Томас Томмингас.
Звукорежиссёр: Олег Лукин.
Фото: Алексей Павлуцких.

Читать далее»

Внимание! Анонс!!

25 января на телеканале “Санкт-Петербург” в 14.15 и в 21.00 пройдет показ новой серии второго сезона проекта “Ленинградский дневник”. Девятая серия посвящена операци “Январский гром”.

Читать далее»

110 лет со дня рождения Игоря Алексеевича Глебова

Выдающийся ученый-электротехник и организатор науки, разработчик крупных электромашин и систем управления, внедренных на Волжской, Братской, Асуанской (Египет), Красноярской, Саратовской ГЭС, Игорь Алексеевич Глебов (1914-2002) с учетом груза своих должностей (председатель президиума Ленинградского научного центра АН СССР, директор ВНИИэлектромаш, депутат Верховного Совета СССР — председатель Комиссии по науке и технике Совета Союза, член ВАК при Совете министров — всего по подсчетам биографов 37 позиций) был не только сверхзанятым, но и до щепетильности обязательным человеком, потому что дорожил каждой минутой.

Читать далее»

Репортаж телеканала “Санкт-Петербург” о презентации книги петербургского писателя Евгения Валентиновича Лукина «Азбука блокадного Ленинграда».

Мероприятие приурочено к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и прошло в рамках Санкт-Петербургского музейного форума «Дневные звезды».

Читать далее»

18 января 2024 года в 17.30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9), прошла презентация книги петербургского писателя Евгения Валентиновича Лукина «Азбука блокадного Ленинграда».

Мероприятие приурочено к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и прошло в рамках Санкт-Петербургского музейного форума «Дневные звезды».

Читать далее»

Съемки телеканалов Санкт-Петербурга о вручении первых почетных знаков «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский вручили 20 памятных медалей ветеранам.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru