События музея обороны и блокады Ленинграда

В рамках подготовки к Третьему городскому конкурсу юных экскурсоводов «Новое поколение рассказывает о блокаде», приуроченному к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, сотрудник научно-просветительского отдела музея, Денис Валентинович Мастридеев провел организационное собрание для участников конкурса.
На мастер-классе Денис Валентинович рассказал об основных положениях конкурса и особенностях подготовки материалов.

В Санкт-Петербургском суворовском военном училище МВД России прошла торжественная церемония открытия выставки музея обороны и блокады Ленинграда «Руководители блокадного Ленинграда».
Выставка посвящена управлению города в годы Великой Отечественной войны.

В дни осенних каникул Музей обороны и блокады Ленинграда приглашает школьников и их родителей принять участие в интерактивной экскурсии «КАК СОБИРАЛАСЬ ПАМЯТЬ».
Экскурсия проходит в рамках межмузейного фестиваля «ДЕТСКИЕ ДНИ – 2022».
Цикл дискуссий-программ о жизни блокадного города “Ленинградский дневник” на Канале “Санкт-Петербург” продолжается. Смотрите сегодня, 20 октября, в 14:25 и 21:00.
Цикл дискуссий-программ о жизни блокадного города “Ленинградский дневник” на Канале “Санкт-Петербург” продолжается. Смотрите сегодня, 20 октября, в 14:25 и 21:00. Дорога жизни. Сколько трасс было

18 октября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошел научный семинар отдела “Институт истории обороны и блокады Ленинграда”.
Большой интерес вызвал доклад Болдовского Кирилла Анатольевича, к.и.н., научного сотрудника отдела “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” на тему “Вопросы управления промышленностью в Ленинграде”.

Выставка “Женский экипаж” из цикла “Ленинградские семейные истории”
С 19 октября посетителям Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда доступна новая выставка, рассказывающая о судьбе Марины Константиновны Ратьковой.

18 октября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялся семинар и мастер-класс Анны Геннадиевны Савельевой, хранителя предметно-бытового фонда музея
Она выступила перед аудиторией на тему: “Методические основы экскурсии”.

17 октября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошла презентации научного труда российско-белорусских исследователей, книги “Народ и власть: оккупанты, коллаборационисты и партизаны на пограничной территории Беларуси и Северо-Запада России в 1941-1944 гг.” под редакцией Красноженовой Е.Е., д.и.н., ведущего научного сотрудника отдела Музея «Институт истории обороны и блокады Ленинграда»
В научном труде исследуется вопрос о взаимоотношениях гражданского населения с участниками движения Сопротивления, представителями немецкой оккупационной и местной вспомогательной администрации и бойцами вооруженных формирований коллаборационистов на пограничной территории Беларуси и Северо-Запада России в 1941–1944 гг.
19 октября – 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Д. Каипова
Джунуспей Каипов родился 19 октября 1917 г. в селе Кара-Турык (сейчас – село Казахстан под Алма-Атой). В РККА с 1941 г.