Внимание, анонс! Семинар «О рационализаторской деятельности по оборонной тематике в Ленинграде в 1941–1942 годах»

14 февраля 2023 г. в 18.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер.9), состоится семинар «О рационализаторской деятельности по оборонной тематике в Ленинграде в 1941–1942 годах».

 

Модератор:

Н.А. Ломагин, д.и.н., начальник научного отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда».

 

Рационализаторская деятельность по оборонной тематике является одной из недостаточно изученных историками обороны и блокады Ленинграда тем. Специальных работ, включая публикацию источников, по ней практически нет. 

Лекция носит вводный характер и имеет своей задачей дать общий контекст работы рационализаторов и изобретателей в один из самых сложных периодов отечественной истории. Тяжелые поражения в начальный период войны и угроза, нависшая над Ленинградом, вынудили органы власти искать всевозможное способы остановить врага, включая поиск неординарных шагов, направленных на создание различных преград на его пути. К этой работе привлекались крупные ученые и инженеры. После наступления блокады в условиях колоссального дефицита ресурсов, прежде всего продовольствия и топлива, войскам нужны были боеприпасы, без которых об эффективной обороне и тем более прорыве блокады речи быть не могло. 

Будут представлены архивные документы военного отдела ГК ВКП(б), которые были недавно рассекречены. Они раскрывают как количественную, так и качественную стороны работы рационализаторов и изобретателей и показывают их реальный вклад в укрепление оборонного потенциала города-фронта.

 

Дополнительная информация и регистрация участников: org_ii@gmmobl.ru, тел.: +7921-773-46-61                                                                                                                          

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com