6 февраля 2023 г. в 17.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялась презентация краеведческого проекта и сборника «Петербург как сюжет», в котором собраны десять экскурсионных маршрутов по литературным местам Санкт-Петербурга.

6 февраля 2023 г. в 17.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялась презентация краеведческого проекта и сборника «Петербург как сюжет», в котором собраны десять экскурсионных маршрутов по литературным местам Санкт-Петербурга. Два маршрута связаны с блокадой Ленинграда. Издание представила его редактор и составитель Анна Снеткова, библиотекарь Центральной государственной публичной библиотеки им. В.В. Маяковского и соавтор проекта Светлана Рогова.

На презентации выступила писатель Татьяна Кудрявцева, автор книги “Маленьких у войны не бывает”, на основе которой выстроен один из маршрутов путеводителя.

Игорь Голышев, один из руководителей проекта “Бегущий город” и соавтор сборника, рассказал о своей работе над маршрутом.

«Петербург как сюжет» – это проект, посвященный литературному краеведению в Санкт-Петербурге. В 2021 году в рамках проекта состоялась школа экскурсоводов и экскурсионный фестиваль, которые позволили создать путеводитель по книжным местам Петербурга. В сборник вошли 10 маршрутов участников проекта, все они доступны для прогулок в свободном режиме. Уникальность сборника заключается в расширении его границ с помощью дополненной реальности. Для сборника разработано специальное мобильное приложение, которое позволяет погрузиться во все точки 10 маршрутов, а также прочитать отрывки упоминаемых произведений.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com