Музей обороны и блокады Ленинграда в уходящем году начал реализовывать новый просветительский проект «История с дошколятами» по работе с воспитанниками дошкольных образовательных учреждений.

В рамках проекта по абонементу для дошколят Детского сада № 81 Центрального района СПб были проведены специальные музейно-просветительские занятия. В гости к воспитанникам детского сада «приходили» подлинные музейные предметы в специальном чемодане. Среди игрушек был и тканевый набивной медведь, который «помогал» пережить маленькому горожанину холод, голод и бомбёжки, т.к. сохранялся в страшные годы блокады в одной из ленинградских семей.

В ходе декабрьской встречи «Дед Мороз в блокадном Ленинграде: новогодний праздник 1942 г.» с хранителем предметно-бытового фонда А.Г. Савельевой ребята узнали об истории праздничных традиций в конце 1930-х гг., а также о новогодних символах, ёлочных игрушках. Услышали пронзительные рассказы о детях-блокадниках, которые отмечали новый 1942 год в осажденном городе.

Музейный абонемент вдохновил педагогический коллектив и детей на творчество. Как отмечает старший воспитатель, учитель-логопед Детского сада № 81 В.К. Савина: «История ёлочных игрушек так заинтересовала ребят, что у нас появилась особенная ёлка!». Праздничное дерево оформлено игрушками, которые отличаются от привычных ярких украшений, они выполнены с душой и глубоким смыслом. Игрушки сделаны руками детей по мотивам декабрьской лекции с музейным хранителем: здесь фольгированные яблоки, груши и орехи; детские вариации картонажей, а также гирлянды и бусы. Даже игрушечный мишка не был забыт детьми и превратился в ёлочную игрушку!

Своей семейной коллекцией стеклянных ёлочных игрушек поделился и давний знакомый заведующей ГБДОУ детский сад № 81 В.А. Бондаренко, который принёс их показать ребятам, в том числе, особый интерес вызвали герои из сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино». Дошколята поделились своими знаниями о различных техниках изготовления ёлочных игрушек и способах крепления на ёлку.

Педагогический коллектив ГБДОУ детский сад № 81 благодарен «за активизацию познавательного интереса детей и взрослых, за новое направление в нашей работе», – подчёркивает Валерия Савина.

Коллектив мемориального музея обороны и блокады Ленинграда благодарит коллектив Детского сада № 81 за поздравления с новым 2023 годом, в свою очередь, поздравляет с Наступающим Новым годом и желает всех благ и продолжения совместной проектной деятельности!
 
 

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com