20 декабря 2022 в Музее обороны и блокады Ленинграда в рамках культурно-исторического фестиваля прошло торжественное открытие новой интерактивной экспозиции «Маршал Ленинградской победы Л.А.Говоров».

20 декабря 2022 в Музее обороны и блокады Ленинграда в рамках культурно-исторического фестиваля прошло торжественное открытие новой интерактивной экспозиции «Маршал Ленинградской победы Л.А.Говоров».

Форма подачи материалов, предназначенная для современной компьютерно-ориентированной аудитории, сразу же продемонстрировала свои возможности актуальной формы учебного пособия для учащихся. В день открытия закрепить с помощью викторины просмотренный материал можно было не только у экрана монитора, но и с личного телефона, что характерно для современной динамичной аудитории. Материал оказался интересен как для молодого поколения, так и для историков и педагогических работников в качестве прекрасного дидактического материала.

Экспозиция расположена в Медиатеке музея и рассказывает о жизненном пути Маршала Советского Союза Л.А.Говорова, показывает его роль в битве за Ленинград, образ жизни и ход мыслей полководца, хронологическую последовательность событий из жизни осаждённого города-фронта. Разделы «экспонаты» и «галерея» содержит библиотеку экспонатов, личных вещей и документов, пользователь сможет получить подробную информацию по каждому из них, узнать об их истории и особенностях.

В концертной программе Церемонии открытия прозвучали воспоминания и песни военных лет, выступила председатель Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», почётный гражданин Красносельского района Санкт-Петербурга Елена Сергеевна Тихомирова, с коротким и ёмким докладом выступил доктор исторических наук Никита Андреевич Ломагин.

Гости фестиваля стали свидетелями ещё одного Торжественного события – клятвы юнармейца для 40 учащихся из школ Санкт-Петербурга. С напутственным словом к юнармейцам обратился внук Маршала Л.А.Говорова – Леонид Владимирович Говоров.

В условиях жесткого военно-политического и идеологического противостояния значение моральных качеств человека приобретает колоссальное значение, несколько забытое в десятилетия экономических реформ. Вопросы чести, твердости характера, неуклонного соблюдения воинской присяги становятся определяющими в современной жизни. Леонид Александрович Говоров  всей свой жизнью демонстрирует образ русского человека, посвятившего жизнь служению Родине.

Осознание ответственности за Родину, за народ России, за родной город, возрождение примеров честного служения долгу становится одной из самых важных тенденций нашего времени.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com