Викторина «Спасительная весна 1942 года», посвященная 80-летию эвакуации населения из блокадного Ленинграда в ПМК “Муравейник”

29 апреля 2022 г. на площадке ПМК «Муравейник» состоялась викторина «Спасительная весна 1942 года», посвященная 80-летию эвакуации населения из блокадного Ленинграда. Интеллектуальная игра для учащихся школ Центрального района проводилась в рамках совместного проекта Объединения подростково-молодежных клубов «Перспектива» и Музея обороны и блокады Ленинграда «По улицам блокадного Ленинграда».

В викторине принимали участие команды из школы №197, школы № 181, гимназии №168 Центрального района, воспитанники ПМК «Муравейник».

Поздравляем с отличным результатом:
1 место – команда «Ребята с Соляного» (173,5 балла, школа № 181);
2 место – команда «Союз Спасения» (161 балл, гимназия № 168);
3 место – «Гагаринцы» (146,5 баллов, школа № 181).

Дипломами за участие были награждены команды из школы № 197
«Бакулинцы» (118 баллов) и «Исторические кадры» (85 баллов).

Члены жюри викторины отметили хороший уровень подготовки команд, заинтересованность в изучении истории родного города, организованность и собранность. В жюри вошли: представитель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов «Центральное» Ирина Дмитриевна Кузаева; житель блокадного Ленинграда, поэтесса Надежда Иосифовна Строганова; хранитель музейных ценностей предметно-бытового фонда ГММОБЛ Анна Геннадиевна Савельева.

Викторина стала заключительным мероприятием совместного проекта объединения молодежных клубов и музея, направленного на воспитание патриотического чувства молодежи, интереса к истории Отечества, воспитании активной гражданской позиции. В ходе проекта учащиеся посещали авторские экскурсии в музее, готовились к интеллектуальным играм, участвовали в викторинах. Огромную роль в проведении совместного проекта сыграли педагоги школ Центрального района, которые приходили с ребятами в музей, помогали им готовиться к интеллектуальным играм. Проект стартовал в начале учебного года, за время его проведения участники команд отвечали на вопросы четырёх викторин, показав высокий уровень владения историческими знаниями. Организаторами проведения мероприятий проекта были специалистом по работе с молодежью ОПМК «Перспектива» А.В.Болдинова и хранитель музейных ценностей ГМММОБЛ А.Г.Савельева.

Надеемся, что данный совместный проект будет продолжен в новом учебном году.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com