Торжественное мероприятие, посвящённое 50-летнему юбилею музея Педагогического колледжа № 8 “Дети и дошкольные работники осаждённого Ленинграда”.

28 апреля 2022 года в педагогическом колледже № 8 прошло торжественное мероприятие, посвящённое 50-летнему юбилею музея образовательного учреждения “Дети и дошкольные работники осаждённого Ленинграда”. 
Музей отражает одну из самых трогательных и пронзительных сторон блокады – ленинградских детей, их родителей, которые голодали два дня, отдавая свою порцию хлеба ребёнку, а также педагогов, которые предпринимали все возможные усилия, чтобы в прямом и переносном смысле осветить жизнь детей, а иногда и спасти, жертвуя своей жизнью.
Студенты колледжа, будущие педагоги, которые будут работать с новыми поколениями детей, прекрасно владеют историческим материалом, художественными и эмоциональными приёмами передачи информации, буквально пропускают тему войны и блокады через свою душу, что делает их экскурсии по экспозиции музея “Дети и дошкольные работники осаждённого Ленинграда” особенно проникновенными и выразительными!
Музей “Дети и дошкольные работники осаждённого Ленинграда” носит звание “Народный”, которого был удостоен в 1987 году.
В 2021 году музей педагогического колледжа № 8 одним из первых принял участие в Городском фестивале школьных музеев и малых коллекций, посвящённых Ленинградской битве и блокаде города. Организаторами фестиваля выступил Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, а также Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.
Особо стоит отметить, что создатели открывали музей “Дети и дошкольные работники осаждённого Ленинграда” в то время, когда Музей обороны и блокады Ленинграда был закрыт, чтобы тема блокады в блокадном городе продолжала звучать!

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com